Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Борис Чочиев: в работу Женевских дискуссий необходимо внести изменения
12 июля 2010 19:19 Понедельник

Полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев заявил, что в работу Женевских дискуссий необходимо внести изменения, передает ИА "Rec".

По словам Чочиева, у осетинской и абхазской сторон возникли определенные мнения насчет дальнейшего участия, но это касается не выхода из формата, а некоторых корректировок. Он также указал, что сопредседатели Женевских дискуссий представили проект будущего проекта о неприменении силы. И заметил, что дискуссии посвящены вопросу обеспечения безопасности и решению проблем беженцев, однако без участия России ни о какой безопасности речи быть не может.

Кроме того, сопредседатель от ОБСЕ Болат Нургалиев подчеркнул, что все участники Женевских дискуссий понимают: альтернативы активному диалогу нет. По его мнению, именно диалог создает атмосферу сотрудничества, позволяющую выходить на решение действительно очень непростых проблем, но требующих решения - выйти из порочного круга взаимного недоверия и конфронтации.

Напомним, что делегация сопредседателей Женевских дискуссий во главе с сопредседателем от ЕС Пьером Морелем прибыла сегодня в Цхинвал. В составе делегации находятся сопредседатели от ОБСЕ Болат Нургалиев и от ООН Антти Турунен, а также представитель секретариата ОБСЕ Раса Остраускайте, Старший политический советник в Еврокомиссии Тьерри Беше, представитель Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев Кристоф Биервирз.

Следующий раунд дискуссий назначен на 27 июля.

топ видео
аналитика