Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Посол Венесуэлы вручил верительные грамоты президенту Абхазии
12 июля 2010 15:24 Понедельник

Верительные грамоты посла Венесуэлы в Абхазии Уго Хосе Гарсия Эрнандеса принял сегодня президент республики Сергей Багапш, сообщает РИА Новости.

Обращаясь к дипломату, Багапш поздравил посла с началом работы в качестве диппредставителя, пожелал успехов в выполнении возложенной на него миссии, а также заявил о признательности президенту Венесуэлы Уго Чавесу. «Разделяя ценности свободного развития для всех народов, господин Чавес признал независимость Республики Абхазия и мы благодарны за эту поддержку», - подчеркнул   Багапш на церемонии вручения.

Багапш также считает весьма символичным, что Чавес наделил Эрнандеса полномочиями представлять интересы Венесуэлы и в России, и в Абхазии. «С Российской Федерацией нас связывают особые отношения, мы движемся вперед в одном фарватере. И я уверен, что Вашими усилиями, господин Эрнандес, абхазо-венесуэльские отношения будут такими же прочными,  уважительными и принесут благо нашим народам»,  - добавил он.

Несколькими днями раньше послы Венесуэлы и Никарагуа передали копии верительных грамот главе МИД Южной Осетии Мурату Джиоеву.

Напомним, что Венесуэла стала третьей страной после России и Никарагуа, признавшей независимость  Абхазии и Южной Осетии. Соответствующее заявление ее лидер сделал 10 сентября 2009 года.

топ видео
аналитика