Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Глава МИД Грузии встретится с Хиллари Клинтон 23 июня
12 июня 2009 18:32 Пятница

В Вашингтоне 23 июня состоится встреча  главы МИД Грузии Григола Вашадзе с госсекретарем США Хиллари Клинтон. В переговорах также примут участие премьер-министр Грузии Ника Гилаури и министр внутренних дел Вано Мерабишвили. Ранее сообщалось о встрече Вашадзе и Клинтон, но точная дата была неизвестна.

Как передает агентство «Новости-Грузия», точную дату встречи главы МИД Грузии с госсекретарем США  телекомпании «Имеди» сообщил чрезвычайный и полномочный посла Грузии в США Бату Кутелия.

«Грузино-американские отношения перешли в новую фазу - на уровень стратегического сотрудничества. Указанный элемент особенно усилился в условиях новой администрации США и указанные запланированные визиты являются частью единого стратегического партнерства», отметил Кутелия.

Накануне Вашадзе заявил журналистам, что «главной темой на встрече с Клинтон будут вопросы безопасности Грузии». По его словам, также будут обсуждаться вопросы реализации грузино-американской Хартии стратегического сотрудничества.

«США и Грузия в ближайшем будущем приступят к поэтапной имплементации Хартии», - отметил Вашадзе. Министр считает, что «встреча будет еще одним подтверждением поддержки Грузии со стороны США».

Встреча между Вашадзе и Клинтон станет третьей по счету. Договоренность была достигнута в ходе визита на этой неделе в Тбилиси заместителя госсекретаря Филиппа Гордона.

 

топ видео
аналитика