Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
У здания парламента Грузии оппозиционеры подрались с депутатами
12 июня 2009 18:00 Пятница

У здания парламента Грузии сегодня произошла драка между представителями оппозиции и депутатами парламента. Стычка произошла уже после того, как спикер парламента Давид Бакрадзе покинул здание и его машину забросали  яйцами и камнями.

На действия оппозиции отреагировали полиция и служба охраны, и между полицейскими и активистами оппозиции завязалось небольшая потасовка.

Затем молодые оппозиционеры  выкриками и киданием яиц «приветствовали» вышедшего из здания парламента депутата Гию Тортладзе . Закончилось все  дракой между Тортладзе и радикальными молодыми оппозиционерами. Тортладзе недавно учредил Демократическую партию. Ранее входил в партию экс-министра обороны Ираклия Окруашвили «Демократическое движение за единую Грузию», активный участник акций протеста, проводившихся оппозицией до парламентских выборов 2008 года.

Словесным оскорблениям и нападкам подверглись и другие депутаты.

Окна и стены парламента и здания бывшего министерства безопасности, расположенного на улице Читадзе, недалеко от законодательного органа, оппозиционеры тоже забросали яйцами. На асфальте и стенах оппозиционеры написали призывы к депутатам парламента «Стыдитесь!».

Во время столкновения лидеров оппозиции у здания парламента не было. Они появились позднее и обвинили власти в провокациях. Оппозиция заявляет, что не позволит парламенту и впредь мирно проводить пленарные заседания и создавать видимость активной работы, хотя на самом деле этот орган давно не функционирует.

«Это было не столкновение, это был обычный коридор позора», - так назвал происходившее лидер «Партии народа» Коба Давиташвили. А Леван Гачечиладзе пообещал, что впредь будут устраиваться более масштабные «коридоры позора».

Сегодняшнее заседание парламента по решению президента проходило в качестве внеочередной сессии. Парламентарии впервые за два месяца заседали в здании высшего законодательного органа.

топ видео
аналитика