Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция обратилась к правозащитникам и международным организациям
12 июня 2009 17:03 Пятница

Грузинская непарламентская оппозиция сегодня приняла и подписала еще один совместный документ - обращение к международным организациям, правозащитникам и СМИ.

Она призывает принять срочные меры, чтобы остановить политические репрессии, которым власти Грузии подвергают политических оппонентов.

Оппозиционеры заявляют, что политические преследования не только не разрешат, но и еще больше углубят обостренный политический кризис.

В заявлении подчеркивается, что правительство использует недопустимые методы в борьбе с политическими оппонентами, такие, как запугивание, финансовый, психологический и физический террор, преследование инакомыслящих, незаконные аресты.

За время акций протеста в Тбилиси было зафиксировано более 200 фактов насилия, но ни один из них не был расследован, и соответствующие органы, несмотря на обращения неправительственных организаций и Народного защитника, на эти факты не отреагировали.

В заявлении отмечается, что политические преследования продолжились и после того, как президент Грузии на встрече с одним из лидеров оппозиции - Леваном Гачечиладзе -  выразил готовность пересмотреть дела всех задержанных сторонников оппозиции.

«Правительство Грузии отказалось от выполнения основной функции - защиты собственных граждан и стало  угрозой для населения», - заявляет оппозиция.

Под документом подписались почти все партии непарламентского оппозиционного спектра за исключением Лейбористской партии, «Движения за справедливую Грузию» и партии «Свобода».

 

топ видео
аналитика