Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дора Бакоянни поддержала позицию Грузии относительно деятельности миссии ООН
12 июня 2009 15:26 Пятница

Глава МИД Греции, действующий председатель ОБСЕ Дора Бакояннии разделяет позицию Грузии в связи с необходимости присутствия миссии ООН в зоне абхазского конфликта. Об этом говорится в письме, которое Бакоянни направила министру иностранных дел Грузии Григолу Вашадзе.

По информации МИД, письмо, в основном, касается присутствия миссии ООН в регионе и ее деятельности, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Греция разделяет позицию Грузии в связи с необходимости присутствия сильной и всеобъемлющей миссии ООН в регионе Грузии, Абхазии, которая будет обоснована на принципах Хартии ООН», - говорится в сообщении МИД.

Внешнеполитическое ведомство Грузии сделало такой комментарий: «Греция однозначно поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии в международно провозглашенных границах».

После признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, Москва выступает против сохранения первоначального названия - "Миссия ООН по наблюдению в Грузии". Москва настивает на  изменении формата миссии на Кавказе в связи с изменением условий в регионе и возникновением новых реалей.

Свои предложения по изменению мандата миссии генсек Пан Ги Мун представил Совбезу в докладе 18 мая. В документе "Доклад генерального секретаря, представляемый в соответствии с резолюциями 1808,1839 и 1866" впервые в заглавии не содержится ссылки на принадлежность Абхазии к Грузии. Принятие новой резолюции запланировано на 15 июня.

Накануне президентт Грузии Саакашвили высказал недовольство резолюцией Совбеза ООН. Он заявил, что Грузия не намерена идти ни на какую торговлю и компромиссы в связи с территориальной целостностью страны. Оппозиция же перед этим провела акцию протеста у офиса ООН в Грузии.

 

топ видео
аналитика