Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бурджанадзе вновь обвиняет власти в политических преследованиях оппонентов
12 июня 2009 10:28 Пятница

Лидер партии «Демократическое движение - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе требует от властей прекращения волны целенаправленных политических преследований,  которые, по ее словам, начались до начала акций протеста и сегодня приняли тревожные масштабы.

Об этом она заявила на состоявшейся в офисе партии «Демократическое движение - Единая Грузия» вчера вечером пресс-конференции, назвав происходящее борьбой авторитарного режима с политическими оппонентами.

В настоящее время, отметила она, начался новый этап преследований, который выражается в демонстративном задержании административных или технических работников партии, совершенно невинных людей и в давлении на них.

Бурджанадзе напомнила, что задержанным ранее четырем ее соратникам совершенно необоснованно было продлено двухмесячное предварительное заключение, а несколько дней назад по обвинению в ношении незарегистрированного оружия был задержан сотрудник центрального офиса ее партии Гоча Циклаури.

«Абсолютно непонятно, зачем понадобилось полковнику запаса Гоче Циклаури незарегистрированное оружие, когда он имеет официальное право на хранение и разрешение на ношение оружия и имеет оформленное оружие», - выразила недоумение Бурджанадзе, которая считает действия властей провокационными.

Она также сообщила, что за последние два дня в регионе Квемо Картли были задержаны шесть человек.

По словам Бурджанадзе, правительство прибегает и к другим методам политического террора, в том числе к террору оппозиционеров со стороны финансовой полиции, психологическому давлению на рядовых членов партии.

Бурджанадзе обратилась к правозащитникам, СМИ и международным организациям и призвала их заинтересоваться указанными ею фактами и проследить за ходом расследования.

«Мы не требуем поддержки нашей политической силы, мы требуем справедливости», - заявила Бурджанадзе.

 

топ видео
аналитика