Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Воздух и вода в районе аварии под Ростовом в норме - Онищенко
12 мая 2013 14:25 Воскресенье

Состояние окружающей среды в Белой Калитве, где произошла крупная железнодорожная катастрофа с утечкой химических веществ, не вызывает опасений, заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Анализы в жилом секторе на всю группу горения нефтепродуктов показали, что превышений нет. Продолжается контроль воды, никакого беспокойства она не вызывает. Исследования воздуха проводятся на 19 -22 ингредиентов, все в пределах допустимых нормативов", — сказал Онищенко.

"Исследования среди рабочих, которые участвуют в ликвидации последствий аварии, населения дают нам основания считать, что угрозы здоровью нет", — отметил он. Онищенко заверил, что российская санитарная служба будет вести мониторинг состояния окружающей среды в Белой Калитве до полной ликвидации последствий аварии.

В ночь на 9 мая более 50 цистерн сошли с рельсов на станции Белая Калитва в Ростовской области, семь из них загорелись. Из одной цистерны произошла утечка опасного химического вещества. Из близлежащих домов было эвакуировано от 500 до 2,7 тысячи человек, Пострадали 52 человека, из них 18 госпитализированы в местные больницы.

"К настоящему времени откачка пропана завершена, вывоз химических веществ еще продолжается", — сообщила представитель регионального главка МЧС России Марина Чернявская.

Продолжаются работы по ремонту железнодорожного полотна, остеклению поврежденных окон в соседних домах и вывозу мусора. "Работы по остеклению, предварительно, должны завершиться сегодня до конца дня", — уточнила Чернявская. Комиссия по оценке ущерба от ЧП начнет работать с 13 мая.

топ видео
аналитика