Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иран заявил о неприемлемости химического оружия
12 мая 2013 12:58 Воскресенье

Власти Ирана решительно осуждают применение химического оружия, заявил глава МИД страны Али Акбар Салехи, передает "Интерфакс".

"Мы осуждаем применение химического оружия. Тегеран выступает категорически против любого оружия массового уничтожения", — сказал Салехи. При этом накануне власти США сообщили, что у них имеются "веские доказательства" того, что в Сирии применяли отравляющий газ, однако какая именно сторона конфликта это сделала, пока неизвестно.

Ранее министр информации Сирии Омран аль-Зауби заявил, что правительственные войска страны никогда не применяли химическое оружие. "У сирийской армии нет химического оружия", — подчеркнул аль-Зауби.

Министр подчеркнул, что вся ответственность за химическую атаку под Аллепо лежит на оппозиции. "Это сделали организации, в том числе, "Аль-Каида", которые угрожали, что будут использовать химическое оружие против Сирии. Они осуществили свою угрозу близ Алеппо. Были жертвы", — рассказал он.

Аль-Зауби сослался на документальный фильм, на кадрах которого можно заметить турецкую маркировку на некотором завозимом в Сирию вооружении.

Министр предположил, что это химическое оружие было завезено из Турции. "Ракета вылетела из того места, которое контролируется террористами и находится недалеко от территории Турции. Можно предполагать, что оружие было завезено из Турции", — сказал он.

топ видео
аналитика