Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сторонников Саакашвили избили в ресторане
12 мая 2013 12:28 Воскресенье

Несколько человек из окружения президента Грузии Михаила Саакашвили были избиты во время ужина в тбилисском ресторане.

Депутаты парламента Грузии от президентской партии "Единое национальное движение" (ЕНД) Георгий Вашадзе и Давид Сакварелидзе, а также бывший губернатор Мингрельской провинции Заза Горозия избиты посетителями в тбилисском ресторане французской кухни La Truffe на улице Тамарашвили в ночь на 12 мая. Президент Михаил Саакашвили также находился в этом ресторане, но покинул его незадолго до инцидента, а бывшего премьера, ныне генсека ЕНД Вано Мерабишвили и его супругу спешно эвакуировала охрана.

Как рассказали очевидцы, представители бывшей правящей партии заняли столы на первом этаже клуб-ресторана. Несмотря на то, что гостил президент, заведение не было закрыто для других посетителей. Примерно через час в ресторане появились Мамука Бакурия (брат Цотне Бакурия и двоюродный брат Тинатин Хидашели), его супруга и некто Мазиашвили. Они заказали столик на втором этаже. Предположительно, мужчины были в нетрезвом состоянии: они вели себя агрессивно и громко давали замечания обслуживающему персоналу.

После того, как Михаил Саакашвилии и Вано Мерабишвили покинули ресторан, Бакурия и Мазиашвили начали выкрикивать оскорбительные реплики.

"Бакурия и Мазиашвили вели себя агрессивно и перешли на личные оскорбления. Активничала и супруга Бакурия, которая обращалась к сидевшим там нецензурно. Ситуация обострялась и тогда привстал Заза Горозия, переложил руку на плечо одному и что-то ему говорил. В это время супруга Бакурия начала кричать, что ее ударили, однако, могу достоверно сказать, что никто ее не трогал", — рассказывает очевидец.

"После этого начал кричать ее супруг, мол, как вы посмели ударить мою жену, и неожиданно ударил бутылкой со стола Зазу Горозия, с которым разговаривал. Горозия атаковал и Мазиашвили и ударил его в правую руку. Позже ударили и Нику Мелия. После этого все помешалось, хотя увидел, что жена Бакурия махала ножом, взятым со стола, и даже ударила Сакварелидзе в руку. Мазиашвили ударил Сакварелидзе стаканом прямо в лицо, а Бакурия в это время сбегал на второй этаж, к своему столу, и оттуда бросал в депутатов пепельницы, тарелки и вазы. Одна ваза попала Вашадзе в голову и он согнулся. Самое удивительное было то, что депутаты и сопровождавшие их лица были в большинстве, однако пытались не расправиться физически с нападавшими, а избежать драки и разнять", — отметил очевидец.

"Вскоре весь пол был покрыт обломками посуды. Бакурия, его супруга и Мазиашвили продолжали материться и после того, как в ресторан прибыли сотрудники патрульной полиции. После того, как агрессивных нападавших полицейские вывели из зала, сотрудники патрульной полиции начали записывать показания очевидцев, чем воспротивились прибывшие чуть позже сотрудники криминальной полиции. "Это наши ребята, не надо", — эту фразу сказал одетый в гражданскую форму полицейский сотруднику патрульной полиции, я сам слышал", — подчеркнул он, передает агентство Newposts.

Вашадзе, Сакварелидзе (бывший прокурор Тбилиси) и Горозия были госпитализированы с диагнозами "сотрясением мозга, переломами носа и пальцев". К утру 12 мая их выписали, они продолжат лечение дома. В больнице остается один из участников драки с противоположной стороны, ужинавший в ресторане. Свидетели инцидента рассказали "Известиям", что еще во время пребывания Саакашвили в ресторане его свита вела себя агрессивно, то и дело вспыхивала перебранка между столиками, а потом, когда президент покинул ресторан, завязалась драка, которая продолжалась 15 минут.

"Страной управляют криминальные элементы. Избиты депутаты, МВД ничего не предпринимает, мы требуем скорейшего расследования", — заявила депутат от ЕНД Чиора Тактакишвили.

В МВД сообщили о начале расследования по статье "хулиганство", ведутся опросы свидетелей. Задержанных пока нет.

В последнее время Саакашвили все сложнее посещать любимые рестораны. На правах анонимности сотрудница другого престижного тбилисского ресторана рассказала, что когда к ним приходит поужинать президент, другие гости открыто выражают недовольство многочисленной охраной, а иные из посетителей демонстративно покидают зал, предупреждая, что больше не придут в это заведение. Сам Саакашвили, известный гурман, 12 мая посещает Поти и пока инцидент не прокомментировал, пишет газета "Известия".

топ видео
аналитика