Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Первые в истории демократические выборы завершились в Пакистане
12 мая 2013 11:55 Воскресенье

В Пакистане завершились выборы в нижнюю палату парламента и областные законодательные собрания. Эксперты и СМИ называют прошедшие выборы историческими: впервые в истории страны, где военные три раза приходили к власти, руководство может перейти от одного демократически избранного легитимного правительства к другому. Голосование сопровождалось серией терактов в разных частях страны, в результате которых погибли около 20 человек.

Явка избирателей составила 60 процентов. По словам представителей ЦИК, это самая высокая явка с момента парламентских выборов 1977 года. Активность избирателей на предыдущих выборах в пакистанское заксобрание в 2008 году составляла 44 процентов.

То, что явка на нынешних выборах в Пакистане будет высокой, стало ясно еще к середине прошлого дня, когда за два часа до закрытия избирательных участков ЦИК сообщил о 35 процентах проголосовавших. Тогда центризбирком прогнозировал итоговую явку на уровне около 50 процентов. Однако несмотря на серию терактов, прокатившихся по стране в день выборов, активность избирателей превысила все ожидания.

Согласно официальной информации, правом голоса в Пакистане обладают 86,1 млн граждан, то есть менее половины от всего 193-миллионного населения страны.

По последним предварительным данным, лидирует на завершившихся парламентских выборах Пакистанская мусульманская лига, возглавляемая экс-премьером Навазом Шарифом (ПМЛ-Н). Он уже объявил о своей победе и призвал все политические силы страны к диалогу. На втором месте идет "Движение за справедливость", основателем и лидером которой является легенда мирового крикета и кумир пакистанской молодежи Имран Хан. По последним данным, Хан уже признал свое поражение. С заметным отрывом от них следует правившая до марта Пакистанская народная партия, передает ИТАР-ТАСС.

Граждане избирали 272 депутатов Национальной ассамблеи из 342, оставшиеся места зарезервированы для женщин (60) и религиозных меньшинств (10). Чтобы сформировать правительство самостоятельно, партии необходимо получить как минимум 172 места. За места в Нацассамблее боролись более 4,6 тысячи кандидатов, из них лишь 161 женщина. В ассамблеи провинций Пенджаб, Синд, Хайбер-Пахтунхва и Белуджистан баллотировались почти 11 тысяч человек.

За прозрачностью голосования следили десятки тысяч наблюдателей из Пакистана и других стран. ЕС отправил на выборы миссию в составе более 100 наблюдателей. Власти вынуждены были даже продлить на час время голосования. У участков образовались длинные очереди, люди с интересом обсуждали выборы.

Наваз Шариф объявил о своей победе на выборах. "Я получил возможность еще раз послужить вам", — заявил он своим сторонникам в городе Лахор. Он призвал людей "молиться за абсолютное большинство ПМЛ-Н" в Нацассамблее. Шариф также пообещал "выполнить обещания, данные молодежи". Шарифа уже поздравил с победой Алтаф Хуссейн — лидер другого участника выборов движения "Муттахида Коми".

Как отмечают СМИ, ПМЛ-Н вряд ли получит абсолютное большинство, что означает необходимость формирования парламентской коалиции.

В выборах участвует и другая Пакистанская мусульманская лига — ПМЛ-К. ПМЛ-К и ПМЛ-Н — две партии, которые стоят на разных позициях.

ПМЛ-Н в 2008 году получила по партийному списку 71 мандат. Идеология партии консервативная, она отстаивает традиционные исламские ценности, в то же время выступает за осуществление в стране модернизационных проектов в сфере энергетики и инфраструктуры, за развитие частного предпринимательства. Во внешней политике партия выступает за улучшение отношений с США, ЕС, и, что важно, с Индией.

"Я думаю, мы должны сесть вместе с Индией за стол переговоров. Это надо сделать — так же как Америка и Советский Союз разрешили свои противоречия, так же должны сделать Индия и Пакистан", — заявил Шариф в интервью индийскому журналу Caravan.

В случае, если Шариф станет премьером, самой трудной его задачей, как отмечают наблюдатели, будет выстраивание отношений с могущественной в Пакистане военной верхушкой, которая в 1999 году уже свергла его.

Шарифа и ПМЛ-Н критиковали за предполагаемые предвыборные альянсы с рядом исламских радикалов в Пенджабе, которые фактически являются политическим крылом террористических группировок. В частности, глава МВД Рехман Малик в марте заявлял, что правящая в Пенджабе администрация ПМЛ-Н фактически не ведет борьбы с группировкой "Лашкар-э-Джангви", которая, по словам министра, ответственна за 80% терактов в стране, передает "Взгляд".

День выборов в Пакистане начался с терактов. В частности, в Карачи было совершено покушение на представителя Народной национальной партии, призывающей к ужесточению борьбы с пакистанским отделением движения "Талибан". В результате взрыва бомбы рядом с его машиной погибли 11 человек и еще почти 40 получили ранения. Сам политик не пострадал. Еще один взрыв произошел в Пешаваре, ранения получили как минимум восемь человек. Кроме того, боевики обстреляли толпу людей на юго-западе страны, убив, по разным данным, от четырех до шести человек.

Из-за столкновений между сторонниками разных партий голосование было приостановлено в ряде населенных пунктов — в Харипуре, Суккуре, Кашморе, Чамане.

Армия направила на обеспечение безопасности выборов более 75 тысяч человек. В день выборов Пакистан закрыл границу с Афганистаном. Афганским беженцам было запрещено покидать свои лагеря.

Из соображений безопасности президент Асиф Али Зардари голосовал по почте. Как сообщил его пресс-секретарь, сыну президента и лидеру ПНП 24-летнему Билавалу Бхутто избирком не позволил проголосовать по почте. Причина не называется. Ранее сообщалось, что накануне выборов Билавал покинул страну в связи с угрозой покушения.

Как отмечает Associated Press, в обеспечении безопасности выборов власти Пакистана задействовали около 600 тысяч военнослужащих.

Ранее представители местного отделения движения "Талибан" заявили о намерении сорвать выборы, так как считают их "неисламскими". Предвыборная кампания проходила на фоне многочисленных терактов и нападений на функционеров светских партий, в результате которых погибли около 130 человек. В связи с этим партийным лидерам пришлось отказаться от крупных митингов и ограничиться небольшими собраниями, пишет Лента.ру.

топ видео
аналитика