Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Турцию потрясла серия терактов, десятки погибших
12 мая 2013 11:28 Воскресенье

Три взрыва прогремели в городе Рейханлы в турецкой провинции Хатай около границы с Сирией. Жертвами терактов стали не менее 42 человек, более 140 ранены, из них 20 находятся в тяжелом состоянии.

Первые два взрыва произошли 11 мая в 13.55 и 14.10 по местному времени (14.55 и 15.10 мск) рядом со зданием местной администрации и отделением почтовой связи. Взлетели на воздух два заминированных автомобиля, которые, скорее всего, были приведены в действие дистанционно. В результате восемь машин были уничтожены, многие здания оказались разрушены. В связи со взрывами в районе отключилось электричество.

"Вызывает беспокойство большое количество пострадавших. В зону ЧП направлены все необходимые силы безопасности, чтобы предотвратить панику", — отметил глава МВД страны Муаммер Гюлер. Всего на место происшествия были направлены 15 карет скорой помощи, специализированный вертолет и самолеты для вывоза тяжелораненых.

Вечером 11 мая в Рейханлы произошел третий взрыв, вызвав панику среди местных жителей, сообщает Reuters. Между тем, по данным агентства, последний взрыв был незначительным и носил технический характер. Его причиной стала, предположительно, неполадка в двигателе автомобиля или в котельном помещении. В какой части города произошел взрыв, не сообщается. Более подробной информации о последствиях инцидента не поступало, пишет Лента.ру.

В связи со взрывами уже задержаны 5 человек, из них трое — граждане Сирии.

Среди населения уезда Рейханлы возникла паника. Группа из турецких граждан напала на сирийцев, многие из которых живут в провинции Хатай из-за беспорядков в соседней Сирии.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в прямом эфире местного телевидения, заявил, что в Рейханлы проживает 20-25 тысяч сирийских беженцев, что давно уже вызывает напряженность в городе, население которого недовольно притоком мигрантов из соседней страны.

"Я хочу обратиться ко всем нашим братьям из Рейханлы. Мирные процесс по урегулированию курдской проблемы очень сложный. И могут быть те, кто не относится положительно к тому, чтобы наша страна вздохнула свободно. Другой сложный момент — это сирийские беженцы в Хатае. Возможно, что такие нападения происходят и по этой причине. Количество беженцев, живущих в лагерях, составляет 21-25 тысяч человек. Помимо них есть и другие. Могут быть те, кому это не нравится, подстрекатели. Думаю, что нам надо быть очень внимательными и аккуратными. Даст Бог, мы сможем пережить этот процесс (процесс по урегулированию курдской проблемы)", — заявил Эрдоган.

В связи с принятой Анкарой политикой "открытых дверей" граница со стороны Сирии держится открытой для беженцев, которым даже не обязательно иметь при себе паспорт. Некоторые критики таких мер властей, указывают, что под видом эмигрантов в Турцию могут прибывать и экстремисты, передает "Голос России".

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу призвал граждан к спокойствию. "Мы получили очень горькую новость. Во время переходного периода в Сирии такого рода провокации могут иметь место. Самое главное — это сохранение хладнокровия Турецкой Республикой", — сказал Давутоглу в Берлине, где он находится с визитом.

"Турция проходила через многочисленные испытания такого рода и делала это успешно. Мы должны быть готовы к таким нападениям, в первую очередь в Хатае. Они могут происходить по разным причинам и в первую очередь в связи с Сирией. Главное — сохранение Турцией мира внутри страны. Необходимые меры будут приняты", — заявил глава турецкого внешнеполитического ведомства.

При этом он заявил, что Турция оставляет за собой право принять "любые ответные меры" после серии взрывов. Министр сказал, что обсудит эту тему с премьер-министром Тайипом Эрдоганом. При этом, Давутоглу заявил, что не видит никакой необходимости созывать экстренное совещание НАТО, как это было сделано после ракетного обстрела турецкого селения Акчакале на границе с Сирией в октябре прошлого года.

Как сообщил в субботу вечером глава МВД Турции Муаммер Гюлер, работа по установлению личности предполагаемых причастных к взрывам в Рейханлы близка к завершению. По его словам, следствие считает, что исполнители этой серии терактов связаны с сирийской разведкой. С аналогичной информацией выступил также вице-премьер Турции Бешир Аталай, передает ИТАР-ТАСС.

топ видео
аналитика