Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Трое ростовчан "отмыли" более 600 млн рублей
12 мая 2012 14:30 Суббота

Трое жителей Ростовской области незаконно обналичили более 600 миллионов рублей, передает РИА Новости со ссылкой на сообщении ГУМВД по ЮФО.

В 2008 году подозреваемые приобрели два предприятия - одно в Москве, другое Татарстане, и оформили их на лиц, не подозревавших об истинных целях мошенников. Таким образом участники группы получили доступ к распоряжению расчетными счетами фирм по системе "Банк-Клиент", открытых в в Ростове-на-Дону.

"Используя программу "Банк-Клиент" и электронную подпись якобы директора фирмы, в 2008-2009 годах члены группы незаконно изготовили с целью сбыта платежные поручения на сумму, превышающую 600 миллионов рублей", - сообщили в ГУМВД.

Как уточняется, эти поручения обеспечивали безналичные расчеты между юридическими лицами. При этом в платежные поручения вносились заведомо ложные сведения об основаниях платежей. "Финансовые операции проводились для обналичивания денежных средств различными неустановленными на данный момент организациями", - отмечается в документе.

Двое участников подыскивали заказчиков незаконных банковских операций. Затем они передавали сведения о перечислении от них денежных средств организатору группы, который осуществлял изготовление поддельных поручений, перечислял денежные средства и взимал комиссию, которая составляла от 1 до 15% от проводимой суммы. Следствие предполагает, что доход преступной группы мог составлять десятки миллионов рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье "изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных платежных документов, совершенные организованной преступной группой". Обвиняемые в данный момент находятся под подпиской о невыезде. В 2010-2011 годах в отношении них следствием ГУМВД РФ по ЮФО возбуждено 12 уголовных дел, по которым им уже предъявлены обвинения.

топ видео
аналитика