Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ткачев назвал разговоры о выставкие Icons политизированными
12 мая 2012 10:09 Суббота

Ситуация вокруг выставки известного галериста Марата Гельмана, вызвавшей возмущение представителей РПЦ, излишне политизирована, считает губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, передает РИА Новости.

"Считаю, что тема вокруг выставки Гельмана излишне политизирована. Об этом, кстати, говорит и протоиерей Всеволод Чаплин. А искусство, как и спорт, должно быть вне политики", - говорится в информации на сайте администрации края.

"Давно говорил, что такому городу как Краснодар нужны современные, актуальные выставки и авторы, имена. К творческим проектам Гельмана можно относиться по-разному, и мне тоже не все близко. Однако мы договорились по принципиальным вещам - на его выставке не будет ничего, что могло бы оскорбить чувства верующих людей", - отмечается также в сообщении.

Наканунк Епархии Русской православной церкви выступили против проведения выставок известного галериста Марата Гельмана в Краснодаре.

"В епархиальное управление поступает множество устных и письменных обращений: от казачества, духовенства, представителей творческой интеллигенции, в первую очередь, от художников и галеристов, которые говорят об угрозе разрушения кубанской культурной среды", - заявили в пресс-службе Екатеринодарской и Кубанской Епархии.

"Екатеринодарская и Кубанская епархия считает духовно пагубным проведение выставок, которые Марат Гельман, по его утверждению, запланировал на 15 мая 2012 года", - отмечается в сообщении.

"Нельзя допустить, чтобы в казачьем православном крае появился стационарный музей Гельмана, где осквернение религии и культуры было бы возведено в норму жизни", - полагает епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Напомним, в этом году губернатор Краснодарского края Александр Ткачев дважды встречался с Гельманом. Ткачев поддержал идею галериста создать в кубанской столице музей современного искусства. А проведение первой выставки запланировано на 15 мая, она должна открыться в краевом выставочном зале. Глава Кубани пока не выступал с комментариями по заявлениям РПЦ.

топ видео
аналитика