Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские адвокаты готовят акцию по защите своих профессиональных прав
12 мая 2011 10:08 Четверг

Грузинские адвокаты готовят акцию по защите своих профессиональных прав. 16920.jpeg17 мая адвокаты Грузии планируют начать акцию по защите своих профессиональных прав. Как передают "Новости Грузия", в этот день, в центре грузинской столицы, у здания парламента, должна начаться голодовка служителей местной фемиды. Соответствующее уведомление уже поступило в мэрию Тбилиси.

Как отметил на пресс-конференции перед журналистами адвокат Шалва Хачапуридзе, в этот день "30 человек начнут 5-дневную голодовку в непрерывном режиме". Они намерены показать мировой общественности, что в современной Грузии отсутствует свободная судебная система.

"Голодовка грузинских адвокатов будет беспрецедентной в мировом масштабе. Наше требование - независимость судебной власти", - заявил адвокат.

А как сообщалось ранее, по мнению депутата грузинского Парламента Дмитрия Лорткипанидзе, в Ассоциации адвокатов Грузии необходимо произвести некую "чистку" от тех, кто подчиняется прокуратуре. Такое мнение он высказал на недавней встрече с президентом Ассоциации адвокатов. По словам парламентария,  пришло время провести съезд ассоциации, на котором должны быть разоблачены те, кто подчиняется прокуратуре, и исключить их из членства в этой профессиональной организации.

"После истечения парламентского мандата, я планирую вернуться в Ассоциацию адвокатов и надеюсь, что к тому времени там будет больше кислорода", - подчеркнул депутат.

В свою очередь, глава адвокатской ассоциации Заза Хатиашвили отметил, что после того, как стал президентом Ассоциации, из нее уже было исключено порядка тысячи адвокатов.

 

топ видео
аналитика