Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В День независимости Грузии оппозиция проведет гражданский парад
12 мая 2009 18:05 Вторник

Оппозиция ответит Михаилу Саакашвили гражданским парадом. Об этом на сегодняшнем митинге у здания парламента заявил один из оппозиционных лидеров Леван Гачечиладзе.

По его словам, вчерашний день был очень тяжелым, так как стало ясно, что президент не видит или не желает видеть того, что в действительности происходит в стране.

«Как нам быть, когда он (Михаил Саакашвили) утверждает, что августовская война - это не политический кризис, что 21 мая прошлого года - не политический кризис, что 7 ноября не было политическим кризисом. В таком случае мы берем на себя полную ответственность», - заявил Гачечиладзе.

Он повторил то, что сказал вчера после встречи с Саакашвили: в Грузии все очень плохо, хорошо только здесь, на проспекте Руставели, где собрался народ и где люди поддерживают друг друга.

«Наши акции протеста продолжатся, наша борьба продолжится, а главное - наше требование остается неизменным, и оно написано на этой трибуне - Саакашвили в отставку», - заявил Гачечиладзе.

Он подчеркнул, что правительства в Грузии не существует, существует только засилье власти одной небольшой группы людей. И эта группа не понимает, что мыслить по-государственному в данном случае означает оставить Грузию и ее народ в покое.

«Зарубежные СМИ спорят по поводу того, сколько человек собирается на акциях протеста в Тбилиси. Чтобы развеять все сомнения, мы решили 26 мая провести гражданский парад. Мы соберемся все, 100 тысяч человек, у Национального стадиона, и оттуда мы начнем гражданский парад, шествие к проспекту Руставели. 26 мая Саакашвили не будет принимать здесь военный парад. Мы, народ, проведем здесь гражданский парад», - сообщил Гачечиладзе.

До этого все камеры-клетки, которые оппозиция установила в центре города, останутся на своих местах и будут отодвинуты в сторону только для того, чтобы пропустить участников гражданского парада. Все эти дни оппозиция будет проводить акции в разных районах столицы и по всей стране, чтобы мобилизовать как можно больше людей для участие в гражданском параде.

 

топ видео
аналитика