Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Туристический поток из России в Грузию растет
12 апреля 2012 17:17 Четверг

Около 30 тысяч граждан России пересекли государственную границу Грузии после того, как по инициативе главы грузинского государства Михаила Саакашвили для россиян был введен безвизовый режим. Как передают «Новости Грузия», об этом заявила на недавнем брифинге для журналистов пресс-спикер грузинского президента Манана Манджгаладзе.

"С 29 февраля по сегодняшний день границу Грузии пересекли до 30 тысяч граждан России, что на 70% больше показателя за аналогичный период прошлого года", - заявила Манджгаладзе.

По ее словам, эти статистические данные подтверждают "правильность принятого решения об отмене в одностороннем порядке виз для россиян".

Как напоминает НИА «Кубань», указ президента Грузии Михаила Саакашвили об отмене визового режима с Россией вступил в силу с 29 февраля 2012 года. С увеличением числа туристов из России растут и финансовые ресурсы, которые вкладываются в туристическую инфраструктуру этой южно-кавказской страны.

Как добавляет интернет-издание Firstnews.ru, российские туроператоры фиксируют рост туристического потока не только в Грузию, но и в целом в страны ближнего зарубежья. Андрей Жарков, директор "Жарков-тур", особо выделяет Узбекистан, Азербайджан, Армению.

"Узбекистан всегда пользовался спросом, Азербайджан уже на слуху из-за конкурса "Евровидение", Армения, близкая по духу, привлекает туристов древними церквями и монастырями", - говорит Жарков.

Что касается Грузии, в эту страну, отмечает эксперт, ездить стало "модно". "Здесь интересно все - и памятники архитектуры, и грузинская кухня, и сам народ".

 

топ видео
аналитика