Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бывших военных в Турции арестовали за попытку переворота
12 апреля 2012 13:33 Четверг

Три десятка отставных военных, в том числе бывшего руководства Генштаба, арестовала прокуратура Анкары по обвинению в попытке переворота в 1997 году, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

На заседании СНБ Турции в феврале 1997 года был принят ряд решений о борьбе с фундаментализмом. Затем под давлением военных было отправлено в отставку правительство, возглавляемое первым в истории этой светской страны происламским премьером Неджметтином Эрбаканом.

Прокуратура Анкары провела расследование, в рамках которого были выданы ордера на арест бывшего  заместителя начальника Генштаба Чевика Бира, экс-прокурора суда государственной безопасности Нуха Мете Юкселя, а также еще четырех генералов, занимавших руководящие посты в военном ведомстве Турции.

Сейчас турецкая полиция проводит обыски в Анкаре и в Стамбуле.

Накануне правоохранители Турции изъяли полкилограмма радиоактивного цезия-137, контрабандным путем ввезенного из Грузии. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на управление по борьбе с контрабандой и командование жандармерии.

Получив сигнал о том, что в Турцию на автомашине с номерами ФРГ нелегально ввезены радиоактивные вещества, полицейские начали операцию. Подразделения жандармерии взяли под наблюдение автомобиль, и затем остановили его в Анкаре в промзоне, куда свозят вторичное сырье.

В машине обнаружились два стеклянных сосуда, в которых в пластиковых коробках было около 500 граммов цезия-137. В результате трое турецких граждан, которые проживают в Грузии и Германии и ранее задерживались за контрабанду, были взяты под стражу.

По данным газеты "Радикал", контрабандный цезий-137 злоумышленники приобрели в России и намеревались продать его за миллион долларов.

топ видео
аналитика