Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ОДКБ категорически против применения силы в Иране
12 апреля 2012 12:53 Четверг

Организация договора по коллективной безопасности (ОДКБ) выступает категорически против применения силы в отношении Ирана. Об этом от имени стран-участниц Организации заявил Генсек ОДКБ Николай Бордюжа, передает РИА Новости.

"Вопрос международной повестки дня, вызывающий наше беспокойство - ситуация вокруг Ирана. По итогам обсуждения и консультаций наша позиция по нему сформулирована совершенно определенно - мы категорически против применения силы против Тегерана. ОДКБ выступает за продолжение переговоров международной шестерки посредников с Ираном и неукоснительное соблюдение норм международного права всеми сторонами, включая полноценное сотрудничество Тегерана с МАГАТЭ", - сказал Бордюжа на видеоконференции в Москве.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что урегулирование ядерной проблемы Ирана должно проходить поэтапно, передает ИТАР-ТАСС.

"Есть понимание того, что нужно, имея в виду конечную цель - снять все вопросы в отношении исключительно мирного характера ядерной программы Ирана - проявить дипломатическое искусство, чтобы согласовать формы и этапы продвижения к этой цели", - подчеркнул глава МИД России, отметив, что "все понимают, что это движение может быть не одноразовым, а только поэтапным".

топ видео
аналитика