Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Делегация ПА НАТО прибыла в Азербайджан
12 апреля 2010 09:51 Понедельник

Делегация подкомитета по партнерству НАТО Политического комитета Парламентской ассамблеи альянса в минувшее воскресенье прибыла в Азербайджан.

Как сообщили агентству Trend в азербайджанском парламенте, основной целью визита является обсуждение вопросов сотрудничества Баку с НАТО.

В рамках визита предусмотрены встречи делегации в парламенте республики и других государственных органах.

Сотрудничество НАТО со странами Южного Кавказа - Азербайджаном, Грузией и Арменией  - в основном осуществляется в рамках программ «Партнерство ради мира», «План действий по индивидуальному партнерству», а также «Процесс планирования и анализа». В этих документах определены цели и намерения государств-партнеров по проведению консультаций с Североатлантическим альянсом, касающихся реформ в сферах обороны, безопасности и военной политики.

Помимо оказания поддержки в проведении реформ, одной из важных целей сотрудничества НАТО с Азербайджаном является развитие взаимодействия Вооруженных сил страны с силами государств-членов альянса при проведении миротворческих операций и операций кризисного реагирования.

С 1999 года азербайджанские воинские контингенты оказывали поддержку в проведении миротворческих операций НАТО в Косово, а с 2002 года - в Афганистане.

 

топ видео
аналитика