Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили не встретится с Обамой в Вашингтоне
12 апреля 2010 09:35 Понедельник

В минувшие выходные президент Грузии Михаил Саакашвили прибыл в США для участия в международном саммите по вопросам ядерной безопасности, который пройдет в Вашингтоне 12-13 апреля.

Ожидалось, что в ходе визита он проведет и ряд неформальных встреч с американскими политиками. Накануне стало известно, что по завершении основного мероприятия Саакашвили прервет программу пребывания в Америке и отправится в Варшаву на похороны президента Польши Леха Качиньского. Почтив память польского лидера, которого он считал своим личным другом, Михаил Саакашвили вернется в Вашингтон.

Отметим, о поездке грузинского лидера в США стало известно еще в начале марта и с ней в Грузии связывали много ожиданий. Так, предполагалось, что в апреле в Вашингтоне глава грузинского государства может встретиться с президентом Обамой. Эта встреча должна была стать их первым личным контактом. Однако после телефонного разговора американского лидера с Саакашвили, состоявшегося на прошлой неделе по инициативе Вашингтона, стало ясно, что она не состоится.

Руководитель тбилисского Международного центра по конфликтам и переговорам Георгий Хуцишвили отметил, что в саммите будут участвовать руководители почти 50 стран и персональные контакты президента США с каждым из них просто невозможны. «Вашингтонская поездка Михаила Саакашвили у меня, например, больших ожиданий не вызывает, потому что она проходит на фоне очень многих нерешенных проблем и особенно проблемы взаимоотношений между лидерами», - подчеркнул Хуцишвили. Эксперт считает, что саммит в Вашингтоне пройдет на позитивной волне в связи с подписанием Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой договора об ограничении стратегических вооружений, и совсем не факт, что грузинская тематика будет там каким-либо образом затронута, пишут «Новые известия».

топ видео
аналитика