Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Президент Грузии встретился со своими соратниками
12 апреля 2009 18:20 Воскресенье

Сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили провел в своей резиденции встречу с представителями парламентского большинства и правительства.

Грузинский лидер почтил память погибших 9 апреля 1989 года, когда на площади перед парламентом Грузии был разогнан советскими войсками митинг оппозиции.

В результате погибли 16 человек.

Как передает "Интерфакс", президент вспомнил многих, кто стоял тогда на митинге, в частности тогдашнего министра иностранных дел СССР Эдуарде Шеварднадзе. "Я не хочу сказать о нем ничего плохого, но именно в те апрельские дни, после трагедии его назвали "белым лисом", - сказал Саакашвили.

На встрече он наградил орденом Святого Георгия известного грузинского кинорежиссера Эльдара Шенгелая, который долгие годы был депутатом парламента - и при экс-президенте Шеварднадзе, и при Саакашвили.

"Я хочу наградить этим высшим гражданским орденом, которым награждены всего несколько человек, Эльдара Шенгелая, который снял документальный фильм о разгоне митинга в Тбилиси. Я хочу передать орден настоящему герою, режиссеру и гражданину", - сказал Саакашвили.

Между тем президент ничего не сказал о 9 апреля нынешнего года, когда на той же площади собрались несколько десятков тысяч человек с требованием его отставки.

топ видео
аналитика