Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Цхинвал обвинил Тбилиси в нагнетании обстановки
12 апреля 2009 18:08 Воскресенье

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил грузинскую сторону в попытках  нагнетания обстановки в республике, передает "Интерфакс".

По его словам, "определенные силы" в Грузии желают дестабилизировать ситуацию в ЮО на фоне тех акций протеста, которые проходят сейчас в Тбилиси, но несмотря на это обстановка в республике спокойная.

"Есть желание определенных сил дестабилизировать ситуацию не только потому, какая ситуация складывается сегодня в Грузии, но и потому, что в Южной Осетии начинается предвыборная кампания. Поэтому хочу обратиться ко всем жителям юга и севера Осетии сохранять максимальное спокойствие", - заявил Кокойты сегодня на встрече с журналистами в Цхинвале.

Напомним, в Южной Осетии на 31 мая запланированы выборы парламента республики.

Кокойты отметил, что на сегодняшний день "вооруженные силы Грузии не в состоянии оказать какое-либо сопротивление ни вооруженным силам Республики Южная Осетия, ни тому российскому воинскому контингенту, который находится в республике".

"Поэтому я считаю бессмысленными такого рода опасения", - отметил Кокойты.

"То, что грузинская сторона пытается провоцировать нагнетание обстановки и бряцает оружием в зоне, где они не должны находиться, в зоне ответственности европейских наблюдателей, возводит фортификационные сооружения, наблюдается передвижение техники и скопление вооруженных сил, - все это делается для того, чтобы держать население Южной Осетии в напряжении. В то же время это в очередной раз подчеркивает, что европейские наблюдатели не справляются с задачами, которые перед ними стоят, и своим бездействием и молчанием ставят под срыв соглашение Медведева-Саркози", - сказал он.

"В целом хочу отметить, что ситуация в Южной Осетии спокойная, и не надо ее просто так нагнетать", -заключил югоосетинский лидер.

топ видео
аналитика