Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мэр Тбилиси предложил оппозиционерам самим убирать мусор на месте акции
12 апреля 2009 14:29 Воскресенье

Мэр Тбилиси Гиги Угулава предложил оппозиции самой убирать мусор на месте акций протеста "во избежание нежелательных инцидентов". Об этом, как сообщает агентство "Новости - Грузия", мэр грузинской столицы заявил сегодня, комментируя инцидент, который произошел минувшей ночью у здания парламента.

По заявлению лидеров оппозиции, в ночь на воскресенье группа людей - до 50 человек - ворвалась на территорию перед парламентом, где раскинуты палатки оппозиции, и разгромила пресс-центр акции. МВД Грузии, со своей стороны, заявило, что "граждане, участвовавшие в демонстрации, нанесли словесные и физические оскорбления" группе очистки, направленной мэрией.

"Это очень прискорбный факт, который, думаю, не должен повториться. Я хочу предложить организаторам митинга, который они решили продолжать на следующей неделе, пусть они сами убирают мусор и выносят его за периметр акции. Мы предоставим все необходимые приспособления", - заявил мэр Тбилиси.

По его словам, "наша задача - чтобы ни один человек в форме, будь то форма скорой помощи, полиции, пожарной службы или очистки, не соприкасался с митингующими".

На вопрос о действиях представителей мэрии Угулава ответил, что от сотрудников службы очистки он не может требовать сдержанности, когда "ругают по матери".

"В отличие от полиции, у этих людей нет высокого стандарта терпения, когда тебя постоянно оскорбляют, когда работаешь в дождь и выносишь набранный мусор", - сказал мэр.

"Прошлый опыт показал, что агрессивные действия часто осуществляются по отношению к дворникам. Я напомню вам, что это люди, которые трудятся не покладая рук с тем, чтобы город был чистым. После завершения акции наши сотрудники пошли на место и начали очищать территорию. В это время пришла какая-та группа, с которыми и произошло сначала словесное, а потом непродолжительное физическое противостояние", - заявил Угулава.

топ видео
аналитика