Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чайка: до 90% терактов происходит на Северном Кавказе
12 марта 2014 17:57 Среда

Почти 90% преступлений террористического характера в России совершается на территории Северного Кавказа, сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка, передает "Интерфакс".

"На территории округа в прошлом году совершено 579 преступлений террористического характера, и это почти 90% от всех зарегистрированных в России", — сказал генпрокурор на совещании по итогам деятельности надзорных органов СКФО в 2013 году.

По данным правоохранителей, в прошлом году было совершено девять терактов, что на 80% больше чем в 2012 году. "Сохранилась тенденция роста преступлений экстремистской направленности, их рост составил 55%", — отметил Юрий Чайка. По его данным, в 2013 году было раскрыто 408 преступлений, при этом почти половина из них — 173 — приходятся на боевиков.

Генпрокурор отметил, что в округе пока не удается добиться защиты жизненно важных объектов и мест массового пребывания людей. По-прежнему высоко число посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военных. Региональные антитеррористические комиссии ведут недостаточно эффективную работу в вопросах профилактики угроз, пресечения деятельности организаций, распространяющих идеи религиозного экстремизма, считает Чайка.

топ видео
аналитика