Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ЕП одобрил упрощение визового режима с Азербайджаном
12 марта 2014 16:59 Среда

Европарламент одобрил соглашение об упрощении визового режима между Евросоюзом и Азербайджаном, передает ИТАР-ТАСС.

"Подписание данных соглашений — это шаг вперед на пути сотрудничества в области повышения мобильности граждан. Благодаря перечисленным соглашениям процедуры будут упрощены и ускорены", — отмечается в документе.

Когда новые правила вступят в силу, решение о выдаче европейской визы гражданам Азербайджана будет приниматься в течение 10 дней, в экстренных случаях — в течение двух дней и менее. Заявление обойдется азербайджанцам в 35 евро, а список необходимых документов сократится для членов официальных делегаций, студентов, учителей, бизнесменов, ученых и журналистов.

Азербайджан подписал соглашение об упрощении визового режима с ЕС в ноябре 2013 года. Договоренность о реадмиссии Баку пока не подписывал. Евросоюз также готов к переговорам о едином воздушном пространстве с Азербайджаном, заявила глава представительства ЕС в этой стране Малена Мард, передает агентство "Новости-Азербайджан".

"Переговоры в этом направлении проходят не так интенсивно, однако предложения ЕС в этой сфере по-прежнему на столе. Мы готовы работать с Азербайджаном и провести следующий раунд переговоров", — сказала Мард. Она отметила, что обе стороны заинтересованы в углублении политической и экономической интеграции.

"Азербайджан и ЕС сотрудничают в рамках программы Восточного партнерства, и ЕС ценит эти отношения с Азербайджаном. В интересах обеих сторон быть ближе друг к другу", — заявила глава представительства ЕС.

топ видео
аналитика