Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Глава банка в КБР заработал 100 млн на фальшивых вкладчиках
12 марта 2014 11:55 Среда

Руководитель одного из банков в Кабардино-Балкарии подделывал паспорта и заработал благодаря этому 100 млн рублей, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры республики.

По данным следствия, в 2012 году обвиняемый подделал пять паспортов на несуществующих жителей Нальчика. "Используя свои связи в налоговой инспекции и в одном из банков города, он зарегистрировал несуществующих лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и открыл от их имени расчетные счета в банке", — рассказали в прокуратуре.

Злоумышленник более года занимался оптовой торговлей строительными материалами от имени вымышленных предпринимателей. "При осуществлении финансовых операций в своих корыстных интересах использовал фиктивные расчетные счета в банке для получения и обналичивания денежных средств", — уточнили в надзорном ведомстве.

Преступная деятельность банкира была выявлена в начале 2013 года. За это время он успел заработать 100 млн рублей. При этом установлено, что преступление совершено "с попустительства работников налоговой инспекции и сотрудников банка", в отношении которых проводятся процессуальные проверки.

Обвиняемый признал вину полностью. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет со штрафом до 80 тысяч рублей.

топ видео
аналитика