Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
РФ не сможет отменить визы с ЕС к Олимпиаде
12 марта 2013 13:43 Вторник

Москва и Евросоюз не успеют договориться о снятии визового режима с Евросоюзом к началу Олимпиады 2014 году, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов, передает Trend.

"Хотелось бы ввести безвизовой режим к Олимпиаде в Сочи, но, к сожалению, это вряд ли получится", — отметил Азимов. Он выразил надежду, что РФ и ЕС удастся выйти на безвизовый режим "хотя бы к концу 2014 года".

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что проблема упрощения визового режима между Россией и Евросоюзом сильно политизирована.

"Некоторые члены Евросоюза заняли политическую позицию, дискриминирующую Российскую Федерацию", — заявил Лавров на встрече с преподавателями и студентами Дипломатической академии МИД РФ.

Министр пояснил, что ряд членов Евросоюза "твердо настаивает, используя принцип консенсуса, действующий в ЕС, на том, чтобы визовые послабления в отношениях с Россией не опережали, а шли за визовыми послаблениями для стран Восточного партнерства (Украина, Молдавия, Белоруссия, Грузия, Армения, Азербайджан)".

"Если это так, то это чистая предвзятость, значит, люди пытаются вести дела не на основе фактической ситуации, а на основе своих политических предпочтений", — подчеркнул он. "Я убежден, что мы уже давно готовы к безвизовому режиму для краткосрочных поездок граждан", — добавил он.

Лавров добавил, что недавно Евросоюз подписал соглашение об упрощении визового режима с Украиной, где обладатели служебных биометрических паспортов освобождены от необходимости получать визы. "Мы знаем, что чиновник украинский от чиновника российского не сильно отличается. И такой откровенный дискриминационный подход нас устроить не может, поэтому, я надеюсь, что мы все-таки добьемся согласия на окончательный текст этого соглашения об упрощении виз", — отметил он.

топ видео
аналитика