Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Единственным кандидатом на пост главы Молдавии стал Тимофти
12 марта 2012 18:16 Понедельник

В Молдавии политическим партиям наконец удалось договориться о едином кандидате на пост президента республики. Им был объявлен судья, председатель Высшего совета магистратуры Молдавии Николай Тимофти. Он может встать у руля страны уже 16 марта, сообщает Фонтанка.Ру.

О выдвижении кандидата заявили лидеры АЕИ, а именно исполняющий обязанности президента, председатель Демократической партии Мариан Лупу, премьер-министр, председатель Либерально-демократической партии Молдавии Влад Филат и председатель либеральной партии Михай Гимпу. Заявление было сделано 12 марта на совместной пресс-конференции в Кишиневе, в которой также принял участие и сам Тимофти, передает ИА REGNUM

"Это — заслуженный человек, известный в Молдавии юрист, уважаемый специалист, хорошо подготовленный с разных точек зрения. Надеюсь, что избрание президента положит конец неопределенности в обществе, а правительство и другие институты государства смогут сконцентрироваться на реформах", — цитирует Телеканал "Вести" слова премьер-министра.

Мариан Лупу сказал, что лидеры АЕИ пересмотрят соглашение о создание коалиции, в соответствии с которым он должен был стать президентом Молдавии. "Суть не в том, как распределять должности, а в том, чтобы избрать президента и преодолеть политический кризис. Мы учли мнения людей, которые желают, чтобы президент был избран, чтобы не допустить досрочных парламентских выборов. Это — главное. А дальше вместе с избранным президентом, нужно решать проблемы страны, стабилизировать ситуацию и проводить реформы, чтобы люди чувствовали результат", — подчеркнул Лупу. 

топ видео
аналитика