Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Планам Ангелы Меркель в Афганистане помешал снегопад
12 марта 2012 12:23 Понедельник

Канцлер Германии Ангела Меркель, которая 12 марта, прибыла в Афганистан с незапланированным визитом, не смогла посетить немецкую военную базу в Кундузе, одной из самых неспокойных земель страны, сообщает в понедельник "Деловой Петербург".

Самолет Меркель приземлился на аэродроме административного центра северной провинции Балх города Мазари-Шариф. Посетить военную базу в Кундузе канцлеру Германии помешал снегопад, который не прекращается на севере Афганистана с прошлой недели. В результате стихии погибли около 50 местных жителей, передает РИА Новости.

По информации ИТАР-ТАСС, в полевом лагере германского бундесвера в Мазар-и-Шарифе глава правительства встретилась с командирами и рядовым составом с целью получить информацию о реальной ситуации в зоне ответственности немецких военнослужащих.    

Предыдущий визит Меркель в Афганистан состоялся в канун рождества 2010 года. В ходе того визита канцлер встречалась с немецкими военнослужащими и представителями афганских властей. О программе нынешнего визита пока не сообщается.

В настоящее время размещенный в Афганистане контингент вооруженных сил ФРГ из состава Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), являющийся третьим по численности среди стран-участниц операции США и их союзников в Исламской республике, насчитывает около 4,9 тысячи военнослужащих. В начале ноября 2011 года стало известно о том, что Берлин планирует сократить контингент бундесвера в Афганистане к началу 2013 года на одну тысячу человек.

топ видео
аналитика