Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чавес начинает готовиться к выборам
12 марта 2012 11:28 Понедельник

Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил, что на этой неделе вернется на родину с Кубы, где в конце февраля ему сделали очередную хирургическую операцию. В минувшее воскресенье лидер боливарианской революции провел большое совещание с несколькими членами своего кабинета министров в гаванской клинике. Оно было посвящено ходу реализации социальных программ. Совещание транслировалось в эфире государственного телевидения Венесуэлы.

По словам Чавеса, ему пора начинать подготовительную работу для того, чтобы "одержать великую победу" на очередных президентских выборах, которые намечены в Венесуэле на октябрь. "Осталось меньше семи месяцев до великой победы, которую запомнят надолго", - сказал президент. В частности, Чавес принял решение направить почти 5 миллиардов долларов на строительство 163,5 тысячи новых жилых домов по всей территории страны.

Попутно он сообщил согражданам, что успешно поправляется после сделанной ему операции и в скором времени начнет проходить назначенный его лечащими врачами курс радиотерапии.

Ранее находящийся на Кубе Чавес заявлял, что лечение начнется в прошедшее воскресенье, 11 марта. Лучевая терапия должна помочь ему восстановиться после операции по удалению опухолевого образования, которая была проведена в Гаване кубинскими врачами в ночь на 28 февраля.

В начале марта Чавес обнародовал результаты анализов, подтвердивших, что образование, удаленное у него врачами в ходе третьей за последние восемь месяцев операции, напрямую связано с прежней злокачественной опухолью. "Проведенный с научной точностью патологический анализ полностью удаленной опухоли, как и предполагалось, подтвердил, что она является рецидивом изначально диагностированного рака", - сообщил президент, отметив, что эти результаты его "совсем не удивили, поскольку это было наиболее вероятно". По словам Чавеса, за 13 дней, прошедших с момента операции, все показатели здоровья находятся в норме.

В то же время, по словам Чавеса, анализ не "показал повреждений, связанных с раком, ни в прооперированной зоне, ни в соседних органах". После того, как срастутся швы после операции, объявил президент, он начнет проходить курс радиотерапии продолжительностью по часу в день, передает ИТАР-ТАСС.

Венесуэльский лидер сообщил, что через социальные сети получает множество посланий со словами поддержки, и поблагодарил своих сторонников за проявленную солидарность с ним с тяжелый момент. В то же время Чавес обратился и к тем, кто настроен менее доброжелательно и даже желает ему смерти. "Если и правда есть люди, которые другому желают зла, а они есть, я знаю, то эти пожелания к ним же и вернутся, а мы будем жить и побеждать!" - сказал Чавес.

Выборы президента Венесуэлы состоятся 7 октября 2012 года. Соперником Чавеса на них станет представитель объединенных оппозиционных сил Энрике Каприлес.

Отметим, что в конце января Чавес заявил, что частные банки Венесуэлы могут быть приватизированы, если не будут финансировать мелких сельскохозяйственных производителей.

"Я готов пойти на приватизацию частного банковского сектора, если эти банки не будут осуществлять такое финансирование, с этим у меня не возникнет ни одной проблемы", - сказал Чавес. Речь идет о трех крупных венесуэльских банках - Banesco, Mercantil и Provincial. В соответствии с законом банки обязаны принимать участие в частичном финансировании правительственных программ и проектов.

Обращаясь к президенту Banesco, венесуэльский лидер потребовал от него увеличить финансирование фермеров. "Если вы не можете сделать это, то отдайте нам ваш банк!" - сказал Чавес, сообщает телеканал Univision.

Венесуэла после прихода к власти в 1999 году Чавеса проводит национализацию в разных отраслях промышленности, в том числе в нефтяной и золотодобывающей. Зачастую это приводит к обращениям бывших собственников предприятий в международный арбитраж.

Всего Венесуэла участвует примерно в 20 разбирательствах, связанных с национализацией. Самые масштабные споры возникли у правительства страны с компаниями Exxon и ConocoPhillips по проектам разработки месторождений тяжелой нефти в бассейне реки Ориноко.

Также Чавес распорядился ускорить процесс возвращения государству не используемых владельцами сельскохозяйственных земель. "В руках государства сейчас только около пяти процентов земель, которые могут быть задействованы для животноводства, это очень мало, поэтому нам нужно ускорить процесс возвращения земель быстрыми темпами", - заявил Чавес.

По данным президента, государство обладает правами только на 800 тысяч гектаров животноводческих земель, в то время как общая их площадь в Венесуэле составляет 17 миллионов гектаров, передает РИА Новости.

топ видео
аналитика