Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вильнюс обеспокоен наращиванием военной мощи под Калининградом
12 марта 2012 10:34 Понедельник

Литва крайне обеспокоена наращиванием военной мощи России в Калининградской области. Об этом заявил новый посол этой прибалтийской страны в Москве Ренатас Норкус, передает "Интерфакс".

"Литва внимательно следит за развитием ситуации в России. Нас не может не волновать наращивание военной мощи в Калининградской области, увеличивающийся с каждым годом военный бюджет России и крупномасштабные военные учения в непосредственной близости от наших границ", - заявил Норкус.

"К тому же в связи с позицией, занятой российской стороной, перестал действовать договор о контроле над обычными вооружениями в Европе, под формальными предлогами нарушается осуществление мер укрепления безопасности и доверия ОБСЕ", - отметил посол.

29 февраля вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что новую РЛС в Калининграде окончательно введут в строй через два года, передает "РСН". Он пояснил, что сейчас радиолокационная станция работает в опытном режиме. После перехода на полную мощность в 2014 году РЛС позволит видеть и засекать все старты баллистических целей.

Калининградская станция, по словам Рогозина, тесно связана с военно-космической обороной. Россия исходит из того, что если через 8 лет в Баренцевом и Северном морях будет развёрнут флот США с системами ПРО, то Москва сделает все необходимое, чтобы обеспечить свою безопасность, подчеркнул Рогозин.

Как напоминает "РБК", РЛС высокой заводской готовности "Воронеж", созданная в Калининградской области, входит в состав системы предупреждения о ракетном нападении. Она предназначена для решения задач информационного обеспечения о нанесении ракетных ударов по Российской Федерации.

топ видео
аналитика