Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Абхазии ценили работу миссии ООН - Багапш
12 марта 2010 13:12 Пятница

Руководство Абхазии положительно оценивало работу миссии ООН в республике.

Об этом заявил в четверг президент Абхазии Сергей Багапш на встрече с бывшим специальным представителем генерального секретаря ООН по урегулированию грузино-абхазского конфликта, ныне профессором Потсдамского университета Дитером Боденом, передает РИА Новости.

По словам абхазского лидера, миссия ООН свернула свою деятельность в республике вопреки доброжелательному отношению ее руководства.

Также Багапш обсудил с Боденом перспективы политического и экономического развития Абхазии. В 1995-1996 годах Боден был главой специальной миссии ОБСЕ в Грузии, а в декабре 1999 года был назначен специальным представителем генерального секретаря ООН по урегулированию грузино-абхазского конфликта и проработал в этом ранге два с половиной года.

"Мы рады вновь с Вами встретиться. Миссия ООН работала в республике на протяжении многих лет, и люди, работающие в ней, знали проблемы региона, содействовали налаживанию диалога, знали тонкости ситуации, однако руководство ООН решило свернуть миссию, и это их решение. Руководство же Абхазии было за сохранение миссии ООН, за продолжение диалога, но с учетом существующих реалий", - сказал Багапш.

Мандат миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии истек 16 июня 2009 года. Совет безопасности не смог продлить его. Россия наложила вето на проект резолюции, предложенный западными странами и содержащий ссылки на прежние резолюции, в которых говорится о территориальной целостности Грузии. Такие формулировки Москва посчитала неприемлемыми, поскольку признала независимость Абхазии и Южной Осетии. РФ предложила компромиссный вариант, но он был отвергнут западными членами Совбеза.

топ видео
аналитика