Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ОБСЕ завершит свою работу в Грузии к июню
12 марта 2009 16:51 Четверг

Деятельность представительства ОБСЕ в Тбилиси будет завершена к июню 2009 года.

Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил директор центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов Герберт Зальбер.

"ОБСЕ работает на принципе консенсуса, то есть решения должны быть одобрены всеми государствами-участниками. В данный момент соглашения о продолжении работы нет, и к лету этого года активность ОБСЕ в регионе будет окончена", - сказал Зальбер.

По его словам, после августовского конфликта ОБСЕ потеряла свое представительство в Цхинвале "из-за спора о статусе региона".

В данный момент мониторинг обстановки на Кавказе осуществляют 20 военных наблюдателей от ОБСЕ в приграничных с Южной Осетией районах Грузии, сообщил Зальбер.

"Наши наблюдатели, как и наблюдатели ЕС, ограничены Грузией, у них нет возможности работать непосредственно с Южной Осетией", - отметил он.

Напомним, мандат миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Грузии истек 1 января 2009 года и сейчас она находится в режиме свертывания. ОБСЕ работала в Грузии с 1992 года.

22 декабря Россия на заседании постоянного Совета ОБСЕ не согласилась на продление мандата миссии в Грузии, отметив, что поскольку нынешний мандат "грузинской миссии" включает абхазский и югоосетинский компоненты, то он должен быть пересмотрен.

После грузинской агрессии в августе прошлого года Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии, поэтому с точки зрения российского законодательства продление нынешнего мандата "грузинской миссии" неправомерно.

 

топ видео
аналитика