Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили обвинили в досрочном освобождении убийц
12 марта 2009 16:25 Четверг

«Альянс за Грузию» (Ираклий Аласания, «Новые правые», Республиканская партия) обвинил президента Михаила Саакашвили в помиловании убийц сотрудника бывшего Объединенного грузинского банка Сандро Гиргвлиани.

Как заявила на сегодняшней пресс-конференции один из лидеров альянса Пикрия Чихрадзе, 24 ноября 2008 года Саакашвили подписал акт о помиловании, которым наполовину сократил срок наказания убийцам Гиргвлиани. Со дня на день они выйдут на свободу.

Она показала ответ, полученный от министра исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Дмитрия Шашкина, в котором говорится, что осужденные по делу Гиргвлиани лица - Алания, Бибилури, Гачава и Апциаури - помилованы.

Запрос в министерство альянс направил 17 февраля, а ответ пришел с опозданием на несколько недель.

«Много говорилось о том, что осужденные за убийство Гиргвлиани отбывают наказание в особенной обстановке, в хороших условиях, их даже видели за пределами тюрьмы. В последнее время распространялись сведения, что они помилованы. Мы проверили эту информацию и получили официальное подтверждение», - заявила Чихрадзе.

По ее словам, этот факт «расшифровал» правительство Грузии и доказал, что именно правительство покровительствовало убийцам.

«Интересно, за что их освобождают? За хорошее поведение или за то, что правительство убийство Гиргвлиани считает легким преступлением?» - заявила Пикрия Чихрадзе и обратилась к парламентской оппозиции с вопросом, почему она забыла про убийство Гиргвлиани и тему Вано Мерабишвили.

Альянс считает, что досрочные президентские выборы должны состояться именно потому, чтобы подобные дела не заканчивались таким образом.

Приговор Алания, Бибилури, Гачава и Апциаури был вынесен в июле 2006 года. Они были осуждены на 7 лет лишения свободы.

 

топ видео
аналитика