Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия обвинила Россию в давлении на "Евровидение"
12 марта 2009 10:13 Четверг

Россия оказала давление на руководство песенного конкурса при принятии решения относительно участия грузинской группы "Стефане и 3G" в "Евровидении" в Москве. Так считает министр культуры Грузии Николоз Руруа, сообщает РИА Новости.

Во вторник Европейский вещательный союз (ЕВС) счел песню грузинских исполнителей We don't wanna put in не соответствующим нормам "Евровидения" и потребовал от Грузии до 16 марта изменить текст песни или вообще заменить ее.

"Уверен, что руководство "Евровидения" испытывало беспрецедентное давление со стороны России", - заявил Руруа в интервью телекомпании "Имеди".

Министр считает, что Россия могла оказать давление на руководство конкурса, "используя свои финансовые ресурсы".

Накануне вечером Общественное телевидение Грузии отказалось изменить текст исполняемой песни или подготовить другую композицию и объявил о своем решении не участвовать в конкурсе.

Напомним, что Грузия выбрала в качестве исполнителя, который должен был представлять страну на "Евровидении-2009", группу "Стефане и 3G". Участники коллектива открыто заявили, что их песня We don't wanna put in является протестом против политики России.

Представитель администрации "Евровидения" Яармо Сийм (Jarmo Siim) ранее заявил, что руководство конкурса не допустит исполнения песен с политическим контекстом.

 

топ видео
аналитика