Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Париж и Вашингтон обеспечат выполнение актуальных санкций против Ирана
12 февраля 2014 13:55 Среда

Власти США и Франции обеспечат выполнение действующих санкций против Ирана, заявил президент США Барак Обама, пишет ИТАР-ТАСС.

"Президент Олланд и я согласны с необходимостью продолжать обеспечивать соблюдение существующих санкций", — сказал американский лидер, выступая в Белом доме на совместной пресс-конференции с президентом Франции Франсуа Олландом.

Тем не менее, Обама подтвердил, что и Вашингтон, и Париж на данном этапе выступают против новых карательных мер против Тегерана, поскольку такое развитие событий "угрожало бы возможности дипломатического урегулирования" ядерной проблемы Ирана.

Предстоящие переговоры по данному вопросу "дают Ирану благоприятную возможность показать, что он серьезно настроен на выработку всеобъемлющего решения" проблемы ядерных разработок, считает Обама. Такое решение должно продемонстрировать мировому сообществу, что ядерная программа Ирана "преследует исключительно мирные цели".

США и Франция "совершенно едины в своей конечной цели — не допустить появления у Ирана ядерного оружия", заверил американский президент.

24 ноября Иран и главы МИД "шестерки" заключили соглашение по иранской ядерной проблеме. Иран сократит работы в рамках ядерной программы и предоставит экспертам МАГАТЭ более широкий доступ на свои ядерные объекты. При этом Ирану будет запрещено обогащать уран свыше 5%, а запасы урана с 20-процентным обогащением будут нейтрализованы. Взамен Тегеран получит ослабление ряда санкций, в том числе нефтяных.

Первый этап соглашения рассчитан на шесть месяцев. На этот период Тегеран заморозит всю свою ядерную программу, а США и Евросоюз ослабят санкции. Параллельно будут продолжаться переговоры. Стороны будут стремиться достичь окончательных договоренностей о параметрах мирной ядерной деятельности Ирана.

топ видео
аналитика