Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Спецпреды РФ и Грузии обсудят встречу президентов
12 февраля 2014 13:34 Среда

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин и спецпредставитель премьер-министра Грузии Зураб Абашидзе обсудят подготовку встречи президентов двух стран Владимира Путина и Георгия Маргвелашвили, передает "Взгляд".

"Что касается следующей встречи с господином Абашидзе, то она, возможно, состоится в начале марта. Повестка дня будет прежней — практические пути нормализации отношений в тех сферах, где это сегодня возможно. Будем идти от жизни — без громких заявлений и чрезмерных иллюзий. С учетом прозвучавших слов нашего президента и премьер-министра Грузии (возможная встреча руководителей двух стран), естественно, мы затронем и этот очень важный вопрос", — рассказал Карасин.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия настроена на развитие добрых отношений с Грузией и не исключил возможности встречи со своим грузинским коллегой, если тот проявит такое желание. "Очень бы хотелось, чтобы трагедии предыдущих лет ушли в прошлое как можно быстрее. Понимаем, что это непростой процесс, но Россия настроена на позитивное развитие наших отношений с Грузией", — сказал он.

В ответ Маргвелашвили заявил, что "грузино-российские отношения являются одними из самых проблемных отношений, следовательно, мы серьезно проанализируем эту реплику, проведем консультации и определим нашу позицию".

Если есть возможность, что такого рода встреча может дать позитивный импульс отношениям и если есть готовность со стороны РФ рассмотреть проблемные темы, "то, естественно, есть основание провести консультации как внутри страны, так и с западными коллегами, и подумать о такой важной встрече", отметил грузинский президент.

Премьер Грузии оказался более конкретен. "У меня есть к этому (проведению встречи) готовность", — заявил Ираклий Гарибашвили.

топ видео
аналитика