Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иран рассчитывает на конструктив на переговорах с "шестеркой"
12 февраля 2013 15:41 Вторник

Тегеран надеется, что на переговорах с "шестеркой", которые пройдут 26 февраля в Алма-Ате, будут приняты конструктивные шаги, заявил глава МИД ИРИ Али Акбар Салехи, передает Trend.

"Мы рассчитываем, что в ходе заседания шестерки будут предприняты конструктивные и позитивные шаги", — сказал Салехи. Он добавил, что "искусственная проблема иранской ядерной программы, которая существует уже более 10 лет, является несправедливым вызовом в отношении Ирана".

"На эту проблему можно смотреть с трех точек зрения — с технической, юридической и политической. Если смотреть с технической точки зрения, то эксперты хорошо понимают, что проблемы здесь не существует. С тех пор, как к этим вопросам прибавился политический аспект, это добавило сложностей к решению проблемы", — подчеркнул министр.

Напомним, Евросоюз предложил провести очередной раунд переговоров Ирана с "шестеркой" международных посредников в феврале. Изначально встреча "шестерки" и представителей Ирана планировалась на конец января, однако она была перенесена из-за того, что стороны не могли согласовать место их проведения.

топ видео
аналитика