Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Израиль и Палестина встретятся за столом переговоров в Египте
12 февраля 2012 13:54 Воскресенье

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) и движения ФАТХ Махмуд Аббас планирует встретиться с руководителем политбюро ХАМАС Халедом Машаалем 21 февраля в Каире для ускорения выполнения плана палестинского примирения, сообщила в субботу радиостанция "Голос Палестины".

Аббас и Машааль договорились 6 февраля в столице Катара Дохе о формировании нового переходного правительства до проведения выборов в Палестинской автономии.

Как передает радио, встреча Аббаса с Машаалем запланирована в рамках совещания лидеров всех палестинских фракций и Комитета по реструктуризации Организации освобождения Палестины (ООП) - высшего органа, представляющего палестинцев в местах их проживаний.

Кроме того, по данным "Голоса Палестины", представители соперничающих движений ФАТХ и ХАМАС, член ЦК правящего в автономии движения ФАТХ Аззам аль-Ахмад и замглавы политбюро исламистского движения ХАМАС Муса Абу Марзук, в воскресенье в Каире обсудят с египетскими чиновниками пути продвижения палестинского примирения.

ФАТХ и ХАМАС после четырех лет вражды 4 мая 2011 года подписали в Каире договоренность о межпалестинском примирении. Группировки договорились сформировать единое правительство из независимых кандидатов, через год провести всеобщие выборы в Палестине и выпустить на свободу политзаключенных из тюрем Газы и Западного берега реки Иордан.

Аббас и Машааль в Каире 24 декабря ратифицировали договор о межпалестинском примирении. Однако выполнение договора было приостановлено из-за разногласий по составу переходного правительства и по вопросу освобождения заключенных, передает РИА Новости.

21 января ХАМАС призвал Аббаса приостановить переговоры с Израилем после ареста ЦАХАЛом двух законодателей ХАМАСа, и прекратить свое сотрудничество с силами безопасности израильтян на Западном берегу.

Лидер ХАМАСа в секторе Газы Исмаил Хания недавно вернулся из турне по арабским странам, и высоко оценил рост исламистских сил, в частности, "Братьев-мусульман", в арабском мире, и предсказал "черные дни" для Израиля", пишет MIGnews.

Напомним, накануне израильские военные арестовали председателя Законодательного собрания Палестинской автономии, члена организации ХАМАС Азиза Двейка. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление другого высокопоставленного члена движения, Бахаа Юссефа.

Согласно имеющимся данным, Двейк был арестован 19 января на контрольно-пропускном пункте в Джабаа, расположенном между Иерусалимом и Рамаллой. Палестинское агентство "Маан" со ссылкой на очевидцев сообщает о том, что при аресте на Двейка надели наручники и завязали ему глаза, после чего он был увезен в неизвестном направлении.

Как отмечает Associated Press, израильские официальные лица никак не комментировали ситуацию. Между тем Reuters со ссылкой на ЦАХАЛ и ХАМАС сообщает, что спикера арестовали за причастность к террористической деятельности.

Азиз Двейк находится в должности председателя палестинского заксобрания с февраля 2006 года, пишет Лента.ру.

Палестинская сторона резко осудила действия Израиля, так как Двейк является одним из основных участников процесса объединения движения ФАТХ и "Хамас". Политологи отмечают, что для Тель-Авива это достаточно негативный фактор, так как единое политическое руководство Палестинской автономии может намного активнее продвигать идею международного признания своей государственности в ООН.

Палестинское руководство направило в адрес Лиги арабских государств призыв вмешаться и повлиять на ситуацию, сообщает РБК.

В свою очередь, МИД РФ выразил обеспокоенность в связи с задержанием спикера палестинского законодательного совета. Об этом сообщается в комментарии официального представителя ведомства Александра Лукашевича.

"Надо напомнить, что он (ад-Двейк) является главой избранного демократическим путем на выборах 2006 года с участием международных наблюдателей Палестинского законодательного совета (парламента). Как известно, несколько десятков членов центрального и местных выборных органов ПНА длительное время находятся в израильских тюрьмах", - говорится в комментарии МИД.

По сообщению российского внешнеполитического ведомства, такого рода акции не отвечают интересам формирования атмосферы доверия, которая необходима для налаживания полноценного палестино-израильского мирного процесса,.

Отметим, что израильские военные уже арестовывали Двейка в августе 2006 года. Тогда палестинец оказался в числе целого ряда парламентариев и министров ХАМАСа, задержанных после похищения капрала израильской армии Гилада Шалита. После этого Двейк провел в заключении около трех лет и был освобожден в июне 2009 года.

топ видео
аналитика