Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Правительство Грузии объединяет Архстройинспекцию и Службу технадзора
12 февраля 2010 14:05 Пятница

Правительство Грузии уже внесло на обсуждение парламента законопроект «О контроле технической  опасности», который предусматривает объединение двух государственных  органов, отвечающих за строительство, и сделает этот контроль более эффективным, заявил на состоявшемся сегодня брифинге начальник пресс-службы премьера Николай Мчедлишвили, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

По его словам, речь идет о слиянии Архстройинспекции, ныне находящейся в подчинении министерства экономического развития, и Службы технического надзора. Первая контролировала строительство государственных объектов, вторая - объекты с повышенной технической опасностью. В результате их слияния будет создан единый орган, который будет именоваться «Технический и строительный надзор».

В законопроекте  уточняется список объектов с повышенной технической опасностью, что повысит  эффективность надзора и упростит взаимоотношения предпринимателей с контролирующими органами.

Документ предусматривает  передачу контроля за имеющими повышенную техническую опасность объектами частным аккредитованным органам инспекции, которые имеют страхование ответственности. В то же время это требование не будет предъявлено к тем органам, которые работают в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЕСD). Аккредитацию частных инспекций будет производить государство.

«Хочу подчеркнуть, что эти законодательные изменения  станут шагом вперед на пути лидерализации  экономической среды и упростят взаимоотношения предпринимателей с государственными органами», - пояснил Мчедлишвили.

топ видео
аналитика