Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция: МИД РФ предпримет меры по нормализации отношений с Грузией
12 февраля 2010 12:22 Пятница

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не удовлетворен нынешним состоянием взаимоотношений с Грузией и он обязательно сделает определенные шаги для вывода их из тупика, заявляет экс-постпред в ООН, лидер оппозиционного «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания.

Напомним, в Мюнхене в рамках конференции по безопасности в Европе грузинский оппозиционер провел переговоры с главой российской дипломатии. «Сергею Лаврову не нравится, что отношения двух стран в тупике, и он предпримет шаги, чтобы поэтапно преодолеть этот тупик», - заявил Ираклий Аласания газете «Версия», передает ВЗГЛЯД.

По его словам, пока точно неизвестно конкретно, какими будут эти меры.

В то же время он подтвердил, что российское руководство не намерено общаться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

«Лавров видит необходимость динамики в наших отношениях, но не нужны ложные иллюзии о том, что это будет скоро», - отметил глава альянса.

Как писала GeorgiaTimes, в ходе переговоров в Мюнхене с Сергеем Лавровым Аласания говорил о возможностях разрядки напряженной обстановки, сложившейся между двумя странами после августовской войны.

Лидер «Альянса за Грузию» сообщил журналистам, что он призвал Россию «к выполнению всех условий соглашения о прекращении  огня и обеспечению демилитаризации региона», но позиции Аласания и Лаврова в этих вопросах разошлись.

Оппозицонер также сообщил, что они обсуждали  с главой МИД РФ только внешние  угрозы, а о вопросах внутренней политики не говорили, так как «проходящие в Грузии политические процессы - это ее внутренние проблемы».

топ видео
аналитика