Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Президент Грузии будет присутствовать на дебатах в парламенте
12 февраля 2009 09:33 Четверг

Президент Грузии Михаил Саакашвили  сегодня не только выступит в парламенте с ежегодным отчетом о ситуации в стране, но и будет присутствовать на дебатах по его отчету и ответит на вопросы депутатов.

Об этом после окончания консультаций с представителями парламентского большинства, оппозиции и правительства заявил председатель парламента  Давид Бакрадзе.

По его словам, участие президента в дебатах будет еще одним шагом вперед на пути демократии и поспособствует улучшению взаимоотношений между президентом и парламентом.

«После выступления президента с отчетом в парламенте будет объявлен перерыв, после которого начнутся выступления председателей фракций. Что касается внефракционных депутатов, их участие в дебатах регламент не предусматривает», - заявил Бакрадзе.

Таким образом он ответил на высказанное ранее требование внефракционного депутата Джонди Багатурия. Багатурия, в частности, заявил, что регламент парламента допускает участие внефракционных депутатов в дебатах, но правительство не хочет этого допустить, чтобы депутаты невзначай не задали президенту резкие и нежелательные вопросы.

Участие президента в дебатах после его выступления в парламенте с ежегодным отчетом было отменено несколько лет назад. С инициативой восстановления прежнего формата слушания отчета первого лица государства выступила фракция «Христиан-демократы».

 

топ видео
аналитика