Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Чечне требуют ужесточения наказания для террористов и их родственников
12 января 2015 14:32 Понедельник

Законопроект об ужесточении наказания для террористов, а также их родственников, оказавших им содействие, внесен на рассмотрение в Госдуму парламентом Чеченской республики.

Соответствующий проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в РФ в части усиления ответственности за совершение преступления против общественной безопасности" зарегистрирован в понедельник в нижней палате парламента, сообщает Pravda.Ru. Чеченские законодатели считают необходимым ужесточить ответственность за преступление против общественной безопасности, предусмотрев лишение свободы от 15 до 25 лет.

Ранее пресс-служба парламента Чеченской республики сообщила, что предлагается, в частности, "ввести в качестве дополнительных видов наказаний к лишению свободы на определенный срок, пожизненному заключению либо смертной казни такие (виды наказания) как конфискация имущества (и обращение его в собственность Российской Федерации либо пострадавшего с целью возмещения ему имущественного ущерба или морального вреда, причиненного осужденным), арест банковского счета с последующим изъятием денежных средств".

В сообщении пресс-службы приводятся пояснения спикера парламента Чечни Дукувахи Абдурахманова, который отметил, что законопроектом расширяется перечень лиц, подлежащих уголовной ответственности за преступления такого рода, сообщает Интерфакс.

"При условии, если будет доказан факт содействия лицам, совершившим такие преступления, уголовной ответственности подлежат его родители и (или) его совершеннолетние близкие родственники", - сказал Абдурахманов.Он уточнил, что перечень близких родственников устанавливается законом.

Напомним, что после последнего трагического происшествия в Грозном  власти Чеченской республики приняли решение о смене тактики по борьбе с остатками террористических групп республики. Отныне поиском и ликвидацией конкретных преступников будут заниматься лично назначенные главой Чечни Рамзаном Кадыровым руководители.

топ видео
аналитика