Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили: Россия "сходит с ума" от развития Грузии
12 января 2012 17:40 Четверг

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на торжественной церемонии открытия больницы в городе Гори, пострадавшем во время грузино-югоосетинского конфликта 2008 года, сделал ряд искрометных и несколько нескромных заявлений. Так, давая оценку развитию страны, он отметил, что подобных успехов не было уже девять веков - со времен грузинских царя Давида и царицы Тамары.

"Курс нашего возрождения необратим. Курс на нашу свободу является необратимым", - говорится в заявлении президента. По его словам, сейчас страна находится на том же этапе, что и во времена Давида Агмашенебели (Давида IV Строителя): "И ему понадобилось 34 года для возвращения Тбилиси. То, чем был тогда Тбилиси, сегодня это наши оккупированные территории... Ни в один из периодов после Давида и Тамары не было построено в Грузии столько, сколько построено за последние два, три, четыре, пять лет, особенно после войны (2008 года)".

В последние месяцы открытие новых объектов социальной инфраструктуры является одним из основных занятий грузинского президента. Так, два дня назад он открыл больницу в Мцхете, чуть ранее - в Гардабани и Чакви, а также провел торжественную приемку горнолыжного курорта в Аджарии и жилого района в Цхалтубо, построенного для беженцев из Абхазии.

Открытие новых объектов в регионах получило характер кампании, в ходе которой Саакашвили уделяет внимание на важности развития инфраструктуры и постоянно повторяет, что, несмотря на попытки определенных сил, невозможно будет вернуть Грузию в прошлое (в период до "революции роз").

"Я думал, что те люди, которые нас грабили, обирали, что эти люди исчезли из моей памяти.... Сейчас кто-то выкопал их обратно откуда-то, собрал всех вместе, немножко они постарели, некоторые даже похудели, потому, что уже не могут грызть так, как они грызли. Больше озлобились... Может, Карфаген падет, и может, снова наше время настанет. От этих людей грузинская нация избавилась несколько лет назад раз и навсегда... Никогда эти мумии не смогут вернуться обратно. Мумии только в фильмах возвращаются", - цитирует слова Саакашвили "Комсомольская правда".

По его словам, у России огромные запасы нефти и газа, но ее экономика все равно в плохом состоянии.

"Посмотрите, что происходит в их городах, посмотрите, каков их экономический рост, столько нефти и газа у них, и вся инфраструктура проливает воду на их мельницу. Дорожает горючее, множество конфликтов, и каждый четвертый пытается сбежать из страны", - отметил Саакашвили.

Россия "несколько лет назад объявила Грузию и лично меня политическим трупом, но эта Грузия сегодня встает на ноги. Сегодня в Украине, Молдове, Средней Азии, в странах Кавказа народ мечтает не о России, о российской модели, мечтает о том, что есть в Грузии", - заявил грузинский президент.

По его словам, для тех, кто сегодня в России борется за свободу, Грузия является примером. "Что может быть более оскорбительным для них? Ответом на оккупацию является хорошо возрожденный Гори (этот город больше всего пострадал вместе с Цхинвали во время августовской войны 2008 года)", - заявил Саакашвили.

Президент Грузии также заявил, что Россия "с ума сходит", так как Грузия не только уцелела, но и стала развиваться после августовской войны.Кроме этого, Саакашвили отметил, что в Грузии есть люди, которые "желают вернуть нас назад, в том числе и российскими деньгами".

"В грузинской политической реальности вампиры политического прошлого, мумии, различные чудовища не смогут вернуться, пока Грузия продвигается вперед, и пока мы строим в условиях свободы, делаем, создаем потихоньку, поэтапно", - заявил Саакашвили.

Напомним, что в сентябре прошлого год грузинский лидер также выступил с вызывающей речью в сторону России. На заседании Генеральной Ассамблеи ООН Михаил Саакашвили заявил, что Россия совершила десятки терактов в ответ на "жест мира" Грузии, отказавшейся от применения военной силы для возвращения якобы оккупированных Россией территорий. Он также отметил, что Россия до сих пор ведет несправедливую и жесткую политику в отношении Молдавии, Украины, Белоруссии и стран Балтии. В частности, балтийские страны сталкиваются с «манипуляциями с их демократическим политическим ландшафтом и неоколониальными играми с их меньшинствами». По его словам, Россия до сих пор играет на этнической и религиозной ненависти, особенно в отношении Северного Кавказа.

топ видео
аналитика