Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Курорты Северного Кавказа увеличат вдвое
12 января 2012 13:52 Четверг

Общая площадь курортов Северного Кавказа вырастет в два раза - со 150 до 300 тысяч гектаров. Соответствующее постановление премьер-министр России Владимир Путин подписал перед новым годом. Однако в банке документов на сайте правительства указанное постановление пока не опубликовано.

Для развития туристического кластера в регионе в декабре 2010 года была создана компания "Курорты Северного Кавказа" (КСК), 98 процентов которой принадлежат российскому правительству. В число миноритариев КСК входят госбанки ВЭБ и Сбербанк. Изначально предполагалось, что КСК построит пять горнолыжных курортов: в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария).

Теперь территории запланированных курортов в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии будут расширены. Кроме того, планируется создание пляжного курорта в Дербентском, Карабудахкентском, Каякентском и Магарамкентском районах Дагестана, а также сооружение горнолыжного курорта на границе Джейрахского и Сунженского района Ингушетии. По словам председателя совета директоров КСК Ахмеда Билалова, для проекта в Ингушетии уже найден инвестор - в строительство курорта почти миллиард долларов готова вложить группа "Акрополь", контролируемая сенатором от республики Ахметом Паланкоевым.

Насколько увеличится стоимость всего проекта КСК, пока неизвестно. Изначально она оценивалась более чем в 450 миллиардов рублей (около 15 миллиардов долларов). КСК уже заключила ряд соглашений об инвестициях в развитие проекта с зарубежными компаниями. Так, интерес к проекту проявили французские банки Caisse des Depots et Consignations (CDC) и Suprema Associates, которые готовы вложить в строительство курортов до 10 миллиардов евро. Также участвовать в проекте согласились несколько компаний из Австрии и корейская Korea Western Power, пишет Лента.ру.

На побережье Каспия можно построить до 5 миллионов квадратных метров различной недвижимости - от отелей до спортивно-развлекательных центров, заявил председатель совета директоров КСК Ахмед Билалов. Одним из соинвесторов этого проекта согласился стать владелец компании "Нафта Москва" Сулейман Керимов, подписавший с КСК предварительное соглашение об инвестировании 1,4 миллиарда долларов.

"Изначально были проблемы с Ингушетией, власти которой очень хотели войти в создаваемый кластер, но не могли найти инвесторов",- вспоминает источник газеты "Коммерсантъ", близкий к Минэкономразвития (курирует КСК со стороны правительства). Но сейчас инвестор найден - это группа "Акрополь" (основной бизнес - одноименный банк), контролируемая сенатором от Ингушетии Ахметом Паланкоевым, сообщил господин Билалов. Он отметил, что с группой подписано соглашение об инвестировании в стройку в Ингушетии около 1 миллиарда долларов. Представитель господина Паланкоева подтвердил эту информацию. Точные параметры новых курортов, а также насколько увеличится стоимость всего проекта КСК, пока не раскрываются.

По прогнозам КСК, в ближайшие годы значительно возрастет туристический поток на курорты Кавказа - до 40 тысяч человек в сутки, что потребует модернизации транспортно-логистической системы, в частности строительства четырех новых и реконструкции шести действующих в регионе аэропортов. 

Новые аэропорты планируется построить в станице Зеленчукской (Карачаево-Черкессия), Мамисоне (Северная Осетия) и Матласе (Дагестан). Еще один аэропорт может быть построен в дагестанском Дербенте: он будет принимать туристов, приезжающих отдыхать на побережье Каспийского моря, пишет "Юга.ру".

Кроме того, по словам экспертов компании, необходимо модернизировать аэропорты в Краснодаре (Краснодарский край), Майкопе (Адыгея), Махачкале (Дагестан), Минеральных Водах (Ставропольский край), Нальчике (Кабардино-Балкария) и Владикавказе (Северная Осетия). 

"Это позволит создать на Северном Кавказе многофункциональные аэродромные комплексы, способные осуществлять пассажирские и грузовые авиаперевозки и обслуживать большинство типов воздушных судов отечественного и иностранного производства", - сообщили в пресс-службе ОАО "КСК". 

Кроме того, убеждены специалисты корпорации, "для организации приема туристов на курортах Северного Кавказа также потребуется построить новые аэропорты: в станице Зеленчукская (Карачаево-Черкесия), Мамисоне (Северная Осетия) и Матласе (Дагестан)". Еще один аэропорт может быть построен в дагестанском Дербенте: он будет принимать туристов, приезжающих отдыхать на побережье Каспийского моря.

"Транспортная доступность может стать важным конкурентным преимуществом кавказских курортов перед европейскими. В Европе большинство курортов расположено далеко от аэропортов: знаменитый Куршевель находится в 180 км от Лиона и 140 км от Женевы, так что дорога от аэропорта до курорта занимает 2,5-3 часа. У нас есть возможность построить аэропорты в непосредственной близости от курортов",- заявил ИТАР-ТАСС заместитель генерального директора КСК Юрий Тыртышов, комментируя выводы экспертов о необходимости модернизации транспортной системы региона.

По его словам, при строительстве и реконструкции аэропортов должен учитываться лучший мировой опыт. "Если мы хотим, чтобы на юг России приезжали отдыхать туристы со всего мира, то и сервис мы обязаны обеспечить соответствующий. Если говорить об аэропортовых комплексах, то должны исправно работать службы авиационной безопасности, фабрики бортового питания, коммунальные службы, - констатировал Ю.Тыртышов.- Безусловно, по современным стандартам, аэропорты надо оборудовать с учетом нужд людей с ограниченными возможностями". "Кроме того, нужно предусмотреть остановки для личного и общественного транспорта, пункты проката автомобилей, наладить наземное сообщение с курортными площадками и много другое", - подытожил он, сообщает ИТАР-ТАСС.

топ видео
аналитика