Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Жертвами боевиков в Нигерии стали четыре человека
12 января 2012 09:07 Четверг

Члены исламистской группировки "Боко Харам" расстреляли четырех человек на автозаправочной станции на северо-востоке Нигерии, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Четыре человека были застрелены сегодня днем, но я не могу подтвердить, являются ли нападавшие (боевиками) "Боко Харам", - приводит агентство слова начальника полиции штата Йобе Танко Лаваля (Tanko Lawal).

Отметим, что нападение произошло в городе Потискум, штат Йобе, в котором накануне неизвестные убили в одном из баров восемь человек, в том числе четверых полицейских.

Ранее власти Йобе запретили жителям пользоваться мотоциклами, так как это средство передвижения используют при нападениях исламисты "Боко Харам".

А 25 декабря во время рождественских богослужений в нигерийских городах прогремели четыре взрыва. Как минимум три бомбы взорвались возле католических церквей.

Первый взрыв произошел в столице страны Абудже возле церкви Святой Терезы, которая располагается в одном из густонаселенных районов Абуджи. По предварительным данным, погибло более 40 человек, число раненых устанавливается.

Второй взрыв прогремел в городе Джос. Мишенью вновь стала церковь, сообщили представители властей. Информации о жертвах пока не поступало, однако известно, что после взрыва началась стрельба.

Джос располагается на границе мусульманского севера Нигерии и христианского юга. За последние пять лет межконфессионального конфликта в столкновениях и терактах погибли свыше тысячи жителей Джоса.

Еще одна бомба взорвалась возле церкви в городе Гадака, последний взрыв произошел в городе Даматуру, однако пока неизвестно, есть ли жертвы в обоих случаях. Указывается лишь, что в Даматуру смертник на машине, начиненной взрывчаткой, врезался в здание полиции, сообщает РБК.

Ответственность за все теракты взяла на себя радикальная исламистская группировка "Боко харам".

топ видео
аналитика