Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Суд Стамбула отпустил торговца человеческими органами
12 января 2011 20:18 Среда

Стамбульский суд отпустил под подписку врача Юсуфа Эрчина Сонмеза, известного под кличкой "доктор Франкенштейн", который подозревается в торговле человеческими органами, сообщают РИА "Новости".

Сонмез был арестован Интерполом во вторник вечером в своем доме в стамбульском районе Картал. Ему вменялась нелегальные трансплантации человеческих органов а Азербайджане и Косово. Однако сам врач заявляется, что ни в чем таком не виновен.

"Нет никакого преступления, связанного с торговлей человеческими органами, соответственно нет и доказательств несовершенного деяния. Я надеялся на правосудие, на что же еще мне можно надеяться?" - заявил турок.

Он также опроверг информацию о том, что был арестован на основе ордера Интерпола: "Я дважды в месяц выезжаю за рубеж, - заявил он, - если бы я находился в розыске Интерполом, то не смог бы выезжать из страны".

Британская газета Guardian называет Сонмеза одним из "ключевых игроков на рынке черной трансплантологии последних десяти лет". Напомним, что впервые имя врача прозвучало в конце 1990-х годов, когда Сонмеза трижды брали под стражу в Турции за нелегальную пересадку органов.

А в 2007 году он был обвинен в том, что является главарем преступной группы, занимающейся торговлей человеческими органами - и получил год тюрьмы, но избежал наказания из-за вступившего в силу закона об отсрочке исполнения приговора, если срок заключения не превышает два года.

В ноябре 2010 года прокуратура Евросоюза предъявила обвинение семи подозреваемым в нелегальной пересадке органов в Косово, в том числе турецкому врачу. В документе говорилось, что обвиняемые приобретали органы у малоимущих жителей Молдавии, Казахстана, России и Турции за 20 тысяч долларов и пересаживали их гражданам Канады, Германии, Польши и Израиля за 100-137 тысяч долларов.

топ видео
аналитика