Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Министр энергетики подтвердил информацию о совместном с РФ управлении ИнгурГЭС
12 января 2009 12:00 Понедельник

Министр энергетики Грузии Александр Хетагури сегодня подтвердил информацию о передаче части прав на управление ИнгурГЭС российской компании «Интер РАО ЕЭС».

Он подчеркнул, что все 100 процентов акций этой электростанции были и остаются собственностью грузинского государства, но управлять ею отныне будет как грузинская сторона, так и российская компания.

По информации Хетагури, на данном этапе подписан только меморандум, но стороны уже готовят и в ближайшее время подпишут соответствующий договор о совместном управлении ИнгурГЭС.

Для этого на паритетных основаниях будет создан совместный управляющий совет. Позитивным моментом, по словам министра, является то, что российская компания берет на себя определенные обязательства в отношении работы гидроэлектростанции.

Хетагури отметил, что Грузия уже давно и достаточно эффективно сотрудничает с "Интер РАО" в сфере энергетики, и свидетельством тому является бесперебойное энергоснабжение Тбилиси. Как известно, российская компания является владельцем тбилисской электрораспределительной компании «Теласи», а также каскада ХрамиГЭС и 9 и 10 энергоблоков ТбилГРЭС.

 

 

топ видео
аналитика