Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Российский газ вернется в Армению 13 января
12 января 2009 11:12 Понедельник

Российский газ начнет поступать в Армению уже во вторник, 13 января.

Об этом сообщает агентство "Новости-Армения" со ссылкой на пресс-секретаря компании "АрмРосгазпром" Шушан Сардарян.

"Ремонтные работы на газопроводе подходят к концу, и сегодня поздно вечером или завтра утром газ начнет поступать в республику", - цитирует Сардарян РИА Новости.

В настоящее время обеспечение республики топливом осуществляется из подземных газохранилищ, отметила Сардарян.

Ежесуточно их этих запасов используется 8,5-9 млн кубометров газа, что в целом соответствует потребностям населения и всей экономики страны.

Это означает, что почти 574 тыс. потребителей газа в Армении не чувствуют каких-либо неудобств, подчеркнула представитель "АрмРосгазпрома".

Напомним,  в пятницу, 9 января, в 12.30 мск Грузия прекратила транзит российского газа в республику.

Грузинская сторона назвала причиной остановки поставок "проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации выявленных повреждений на участке 43,4-66 км магистрального газопровода "Казах-Сагурамо".

Группа специалистов "АрмРосгазпрома" направилась в Гардабанский район Грузии, чтобы на месте выяснить причины прекращения транзита.

Готовность оказать помощь грузинской стороне выразила и российская компания "Газпром", "с тем чтобы в кратчайшие сроки восстановить газоснабжение Армении".

Однако, как сообщил накануне заместитель начальника департамента по информационной политике российского газового холдинга Игорь Волобуев, Грузия от нее отказалась.

"Газотранспортная компания Грузии поблагодарила за предложенную помощь и сообщила, что собственными силами предполагает завершить восстановительные работы максимум 12 января", - сказал он.

 

 

топ видео
аналитика